Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 18:24

В Москве завершился международный эксперимент по имитации путешествия на Луну

Сразу две новости, связанные с Луной! Этой ночью жители Земли могли наблюдать затмение спутника Земли. Там, где погода не помешала, зрителей было много, что понятно — Луна во все времена притягивала взгляды людей.

А когда полеты в космос стали реальностью, человечество задумалось и о путешествии на Луну. Подготовкой именно к этому последние четыре месяца занимались шестеро участников эксперимента, который 17 июля завершился в Москве.

В изолированном комплексе отрабатывался сценарий реального полета к Луне и высадка на ее поверхность. Кроме того, экипаж изучал влияние замкнутого пространства на психологию и физиологию человека.

«Было очень здорово. У меня были моменты, когда я на секунду-две не осознавал, где я нахожусь, то есть я реально думал, что я там, на Луне», — поделился командир экипажа миссии SIRIUS-19/Россия Евгений Тарелкин.

«Много, конечно, было трудных моментов, особенно первый месяц изоляции. Тогда адаптация идет на всех уровнях, то есть приходится адаптироваться ко всему — к отсутствию информации, к отсутствию социальных сетей, к отсутствию интернета», — рассказала член экипажа миссии SIRIUS-19/Россия Стефания Федяй.

«Это был невероятный опыт! У нас была потрясающая команда. Люди, которые контролировали миссию, и ученые, с ними было очень легко и приятно работать. Я очень счастлив, что все так получилось», — отметил член экипажа миссии SIRIUS-19/США Рейнхолд Повилаитис.

Прошедший эксперимент станет первым в целой череде. Дальше ожидается восьмимесячная миссия и имитация годового полета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей