Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2019, 09:21

Жители Старого Света переживают рекордно жаркие дни июля

В столичный регион, пусть и ненадолго, вернулось лето. Сегодня — до 28 градусов и, наконец, без дождей. Примерно такая же погода ждет нас и в выходные. Но уже в понедельник Центральная Россия, по прогнозам, ощутит дыхание Арктики — температура резко поползет вниз.

А вот в Европе жара в этом году задержалась надолго. Причем такая, что не выдерживают не только люди — плавятся рельсы. Температурные рекорды по всему Старому Свету. И даже Туманный Альбион, похоже, может сменить название.

В Лондоне редко выходят из дома без зонтика. Только этим летом он спасает не от дождей, а от солнечного удара. Люди ходят по улицам с водой или мороженным. И поглядывают в сторону фонтанов на Трафальгарской площади. Но купаться здесь запрещено. Так что многие просто опускают ноги, чтобы не расплавиться, как мороженное.

Британцы, не привыкшие к тому, что летом, оказывается, можно обойтись и без осеннего гардероба, на жару не жалуются. Ею наслаждаются. Гайд-парк превратился в полноценный курорт. Здесь плавают и развлекаются пляжными играми прямо во время обеденного перерыва. А дети, несмотря на все запреты, плещутся в фонтанах.

Счастливы и взрослые, которые успели добраться до общественных бассейнов. Они были переполнены с открытия. Несколько раз людям пришлось вызывать полицию. Видимо, некоторым все-таки напекло голову, и они устроили драку прямо в очереди — хотели пораньше проскочить к воде. А кто-то на радостях от солнечной погоды даже прогулял работу.

«Я устроил себе сегодня выходной: закрыл свой магазин. И завтра не буду работать. Потому что хочу побыть на солнце», — говорит мужчина.

Для тех же, кому прогул грозит штрафом, ослабили офисный дресс-код. Так что «белые воротнички» из Сити теперь, скорее, белые футболки. Некоторые компании разрешили сотрудникам уйти с работы пораньше, чтобы не застрять в час пик в душном метро. А поезда сбавили скорость, чтобы не деформировать раскалившиеся рельсы и не сойти с путей. Недалеко от одной из станций несколько часов не могли потушить пожар. Никто не пострадал. Вокзал в этот момент выглядел так — тысячи людей не могли уехать.

А вот в Бельгии сотни пассажиров застряли прямо в поездах, причем без кондиционеров. Контактная сеть не выдержала высокой температуры. После этого на скоростные экспрессы до соседних стран перестали продавать билеты.

Температурные рекорды зафиксировали не только в Бельгии, но и в Германии, Нидерландах, Франции. В Брюсселе кондиционеры повально устанавливают не только в квартирах, но даже в пещерах местного зоопарка, где живут панды. Впервые за всю историю в стране ввели «красный» уровень погодной опасности.

Тепло, которое видно даже с орбиты. Этот снимок сделал спутник Европейского космического агентства. Такая африканская жара в Старом Свете объясняется высоким давлением. Из-за него в Европу перемещается горячий воздух из Сахары. И,  похоже, к такой температуре пора начать привыкать.

«Мы предполагаем, что из-за изменения климата лето, которое мы сейчас считаем экстремальным, к 2050 году может стать типичным», — сказал метеоролог Марк Маккарти.

А ведь в Париже последние несколько дней больше 40 градусов. Эйфелева башня плавится. Пока только шоколадная. Людям советуют не выходить лишний раз на улицу. Бездомным раздают воду.

Ну а Великобритания вчера пережила один из самых жарких дней в истории метеонаблюдений — 38 градусов. На побережье тысячи людей. По количеству народа кажется, что мы на каком-нибудь курорте Франции или Италии. Но этот пляж всего в двух часах езды от Лондона. Температура в Ла-Манше, или, как здесь говорят, в Английском канале, перевалила за 20 градусов. Люди наслаждаются каждым моментом. Ведь уже на выходных в Великобритании снова дожди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей