Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2019, 21:06

Одни районы Иркутской области страдают от наводнений, другие — от природных пожаров

В Сибири сейчас горит колоссальная территория — три миллиона гектаров тайги. Для сравнения: это примерно как вся Бельгия. Зафиксировано 500 очагов огня. Дымом от пожаров, который разносится на тысячи километров, заволокло многие населенные пункты, в том числе региональные центры. Помочь силам МЧС справиться с таким возгоранием мог бы хороший дождь. И рядом есть циклоны, но они не могут подойти как раз из-за пожара, он настолько мощный, что блокирует любой атмосферный фронт. Об этом рассказали в МЧС.

В центре двух стихий оказалась Иркутская область: в одной ее части полыхает, в другой — топит. Но и это еще не все. Частично подтоплены еще два региона: Хабаровский край и Амурская область. Там уже под воду ушли сотни жилых домов.

Тот самый циклон, что мог бы помочь в борьбе с огнем, заливает Становой хребет, где в горах берет свое начало река Зея, быстрая и полноводная. И весь дополнительный объем воды она теперь несет к Амуру, в который впадает под Благовещенском. По дороге Зея уже вышла из берегов, подтоплены несколько населенных пунктов, эвакуированы больше тысячи жителей. Но пик паводка еще впереди.

Эвакуация жителей вновь объявлена и в Тулуне, который уже серьезно пострадал месяц назад. Уровень воды там вновь растет.

В дом сейчас зайти невозможно, огород полностью затопило. Спасти хоть что-то, как говорит Галина, теперь вряд ли получится. В Тулун, который несколько недель назад оказался в зоне сильнейшего паводка, снова пришла вода. За последние сутки выпала почти месячная норма осадков.

«Мы живем дома. А куда нам деваться! Кто как может спасается», — говорит Наталья Поздняк.

Вода в реке Ия в Тулуне из-за обильных дождей поднялась выше семи с половиной метров при критической отметке в семь метров. На кадрах сверху — масштабы наводнения. Разлившаяся река в районе местами практически скрыла крыши домов.

В городе люди вручную копали траншеи, чтобы отводить прибывающую воду. Ставили мерные столбы, чтобы понимать, насколько поднялся ее уровень. Затопило объекты инфраструктуры: котельную и железную дорогу. Военные укрепляют дамбу на реке Ия, уже отсыпали больше четырех тысяч кубометров скального грунта.

Тулун сейчас хоть и самая сложная, но не единственная проблемная точка на карте региона: паводок затронул как минимум шесть районов. Возводят дамбу и в Байкальске. Там частично обрушился мост, по которому проходят сети тепло- и водоснабжения и канализация.

Всего в Иркутской области на данный момент эвакуированы больше тысячи человек. Некоторых жителей пришлось снимать даже с крыш машин с помощью вертолетов. Другие рисковать не стали — уехали сразу.

«Мы не дожидались, пока вода дойдет, окружит со всех сторон. Эвакуировались ранее, как только началось оповещение», — рассказывает Светлана Дементьева.

Людей сейчас просят запасаться питьевой водой. Прекращено хлорирование — в кранах вновь течет техническая вода. Власти предупреждают: свои дома, возможно, придется покинуть гораздо большему количеству людей, если обильные дожди не прекратятся.

Похожая ситуация в Амурской области, где в реках Селемжа и Зея уровень воды достиг критической отметки. Здесь эвакуировано почти две тысячи человек. Кто-то переехал к родственникам, другие остались в пунктах временного размещения.

«Хорошо, что вовремя нас эвакуировали. Спасибо, что дали и кров, и еду, и одежду», — говорит Татьяна Бучурлина.

К пику паводка готовятся и в областном центре. В Благовещенске, где вода может зайти в город, укрепляют дамбы. А в селе Владимировка, которое пострадало от сильнейшего наводнения в 2013 году, люди заранее вывозят мебель и технику из домов. Уровень воды здесь поднимается в среднем на 20 сантиметров в день.

«В 2013 году потонули, месяц пожили в воде, поэтому сейчас не охота. Всю мебель выбросил я тогда, поэтому и решили вывести полностью. Ничего не оставляю, голые стены только, потому что все утонет», — говорит Маис Мартиросян.

В соседнем Хабаровском крае подтопленными остаются четыре населенных пункта. Больших разрушений удалось избежать — воду сдержала защитная дамба, которую начали строить в Хабаровске после все того же наводнения шестилетней давности. Сейчас погода в крае стабилизируется, а вот в Иркутской области в ближайшие дни вновь возможны сильные дожди. В регионе прогнозируют дальнейший подъем воды в реках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей