Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2019, 21:11

Дмитрий Медведев призвал крымские власти эффективнее тратить деньги, выделенные на национальные проекты

Почти 17 миллиардов рублей выделены в этом году Крыму и Севастополю в рамках национальных проектов. Но деньги осваиваются не так быстро, как этого требуют задачи, стоящие перед регионом. Тратить активнее и эффективнее призвал сегодня местные власти Дмитрий Медведев. Здравоохранение, образование и культура – их развитие на полуострове стало главной темой совещания, которое премьер провел в Севастополе.

На музыкальное занятие премьер заглянул на минутку, чтобы никого не отвлекать. Садик, рассчитанный на 250 детей, открыли в этом году в рамках федеральной целевой программы. Дмитрий Медведев оценил оснащенность прогулочных и игровых площадок.

По соседству строят две школы. Место выбрали неслучайно — в новом микрорайоне Севастополя много молодых семей с детьми. А вот вопрос с инфекционной больницей в городе пока только решается. Сначала новую хотели построить на месте старой, действующей. Но остановились на другом варианте: все крупные клиники перенесут в новый медицинский кластер.

«Уже запроектированы и сейчас готовы к строительству два больших объекта: онкологический центр и больница скорой медицинской помощи. И там мы могли бы запроектировать и построить новую инфекционку», — рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«Надо хотя бы даже на этот период выделить деньги дополнительно для того, чтобы "косметику" сделать, чтобы больница еще пару лет могла просуществовать вот в таком режиме, в котором она и до этого работала», — сказал Дмитрий Медведев.

Новых больниц, школ и детских садов на полуострове могло бы быть еще больше, но слишком медленно осваиваются средства из центра. Об этом шла речь на совещании по реализации нацпроектов в Крыму и Севастополе.

«Кассовое исполнение национальных проектов в настоящий момент относительно невысокое, от 20 до 30% и по Севастополю, и по республике Крым. Поэтому нужно ускоряться. Необходимо работать эффективнее, укладываясь в ключевые показатели и временные рамки национальных проектов. Там, где это в настоящий момент можно сделать, нужно обязательно ускориться», — заявил премьер.

В рамках майского указа президента в Крыму и Севастополе реализуются около ста региональных проектов. Только в этом году на ремонт школ и домов культуры, закупку медицинского оборудования, повышение зарплат медикам и другие цели выделены 17 миллиардов рублей. Важно, чтобы был результат, заявил премьер. Но бывает, что все сроки срываются из-за ненадежных подрядчиков — они получают аванс и исчезают. Чтобы этого не происходило, глава Севастополя предлагает для каждого крупного проекта назначить одного проверенного исполнителя.

«Я предлагаю по крайней мере проработать на системной основе такую возможность, чтобы решением правительства в Севастополе и Крыму для объектов хотя бы свыше 500 млн рублей принимать решение по определению единых поставщиков», — предложил Михаил Развожаев.

Кроме того, Михаил Развожаев попросил сохранить в Севастополе свободную экономическую зону. За пять лет она очень помогла экономике региона. Медведев поручил проработать это вопрос. А с главой Крыма премьер говорил о развитии туризма.

«Как проходит курортный сезон, каковы результаты?» — поинтересовался Дмитрий Медведев.

«Конечно, основной источник дохода в летний период – курортный сезон. По итогам на сегодняшнюю дату в Крыму уже отдохнуло 3,3 миллиона туристов, это на 11% превышает показатели прошлого года», — привел данные Сергей Аксенов.

В результате роста поступлений от курортной отрасли доходы регионального бюджета стали превышать расходы. А в будущем году туристов на полуострове станет еще больше — в декабре откроют железнодорожное движение по Крымскому мосту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей