В Москве мужчина с особой жестокостью убил сестру в ходе ссоры
Об этом сообщили в Следственном комитете столицы.
Работе сирийских врачей мешает не только продолжающаяся война с террористами, но и западные санкции. Но, несмотря на сложности с покупкой оборудования и лекарств, в Дамаске начали проводить сложнейшие операции, требующие от хирургов высочайшего мастерства.
Рак легких. Злокачественная опухоль. Оперирует один из ведущих хирургов больницы Аль-Асад в Дамаске Низар Аббас, говорит по-русски. Как и многие специалисты здесь, медицинское образование получал в Советском Союзе. Сейчас он один из лучших в Сирии.
Во время операции рядом интерны. Внимательно следят за каждым движение мастера. С началом войны в Сирии большинство опытных специалистов уехали за рубеж, безопаснее. Сирийские власти постарались сделать все, чтобы восполнить дефицит кадров, в первую очередь, подняли зарплаты.
«Всегда говорю, молодежи нужен наш опыт. А нам нужны от них их прекрасные золотые руки», – считает Вафик Баракат, главный хирург больницы.
Профессия врача в стране сегодня считается престижной. На медицинском факультете самый высокий конкурс на место.
«Я с детства хотела помогать людям, о другой профессии, кроме как врача, и не думала. И, слава Богу, моя мечта осуществилась», – делится врач-невролог Ясмин Хасан.
По-прежнему одна из главных проблем для сотрудников больницы Аль-Асад в Дамаске это западные санкции. Не хватает новейшего медицинского оборудования, комплектующих для уже действующих приборов, возникают перебои с лекарствами. Страдают, в первую очередь, простые сирийцы.
Лекарства, конечно, в страну завозят через третьи страны, в обход санкций, но цена уже в разы выше. Для истерзанной войной страны это большая проблема, но для пациентов операции были и остаются бесплатными.
«Спасибо большое всем врачам, я впервые за последние годы почувствовала себя хорошо. Меня выпишут уже на днях. Дома ждет муж и дети. Он очень переживал, но я рада, что все в порядке», – еще вчера Манал Харсал была на операционном столе, трансплантация почки, но все прошло успешно.
Операции в больнице Аль-Асад продолжали делать, даже когда в городе шли обстрелы. Сегодня здесь 640 стационарных мест, семь отделений. Это главная больница Сирии. 320 профильных врачей. Лучшие учились в Советском Союзе.
«Мы гордимся нашими заведующими отделений, которые учились в медицинских вузах России. Это специалисты высокого класса. Мы проводим совместные операции с российскими врачами, они приезжали сюда, также наши врачи ездят в Россию. Обмениваемся опытом», – рассказывает Хусейн Мухаммед, главный врач Университетской больницы Аль-Асада, нейрохирург.
До конца года планируют открыть и новый корпус. Он уже построен. Появится еще несколько отделений, в том числе – пластической хирургии. Этого события ждут, ведь каждый день в больницу приходят тысячи пациентов.
Об этом сообщили в Следственном комитете столицы.
Смотрите в этом выпуске: Иволжанское в Сумской области под контролем нашей армии, полоса безопасности расширяется; хамство Зеленского и бессмысленность языка ультиматумов — важные заявления Сергея Лаврова на международном форуме «Примаковские чтения»; развитие Дальнего Востока и Арктики в центре внимания Михаила Мишустина;
Российскую альпинистку включили в книгу рекордов. Алина Пекова стала самой молодой женщиной, которая поднялась на все 14 горных вершин высотой более восьми километров над уровнем моря. И — первой в России.
Самая сложная обстановка в городе Кушва. После разрушительного смерча, повредившего десятки домов, случилось наводнение. Небольшая река вышла из берегов, ниже по течению образовался затор, вода не уходит.
По данным местного минздрава, вирус обнаружили у медика гуманитарной миссии, который вернулся из Демократической республики Конго. Там — одна из крупнейших в истории страны вспышек, подтверждено почти 1100 случаев.
Как устроен быт на передовой, как оснащены подразделения, и какую поддержку получают семьи участников спецоперации. Об этом наши военные рассказали представителям учебных заведений из Оренбургской области во время телемоста.
Помощь бойцам на передовой, а также их семьям в тылу — государственный приоритет. За время спецоперации на закупку машин, раций, тепловизоров и экипировки — всего того, что необходимо на фронте, — партия собрала почти 15 миллиардов рублей.
Активно развивается туризм. Количество поездок выросло на 9%. На Курилах для бизнеса нулевые ставки по налогам, по страховым взносам — снижены в четыре раза. Особое внимание инфраструктуре Дальнего Востока.
Операцию провернули при поддержке силовиков. Одесса. Неизвестные заняли территорию святыни и заблокировали все входы — не пустили ни священнослужителей, ни верующих. На воротах замок, по периметру оцепление. На любые попытки вести диалог отвечают дракой.
Смотрите новый выпуск 28 июня в 19:00.