Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 12:10

Сирийские врачи ежедневно проводят сложнейшие операции

Работе сирийских врачей мешает не только продолжающаяся война с террористами, но и западные санкции. Но, несмотря на сложности с покупкой оборудования и лекарств, в Дамаске начали проводить сложнейшие операции, требующие от хирургов высочайшего мастерства. 

Рак легких. Злокачественная опухоль. Оперирует один из ведущих хирургов больницы Аль-Асад в Дамаске Низар Аббас, говорит по-русски. Как и многие специалисты здесь, медицинское образование получал в Советском Союзе. Сейчас он один из лучших в Сирии.

Во время операции рядом интерны. Внимательно следят за каждым движение мастера. С началом войны в Сирии большинство опытных специалистов уехали за рубеж, безопаснее. Сирийские власти постарались сделать все, чтобы восполнить дефицит кадров, в первую очередь, подняли зарплаты.

«Всегда говорю, молодежи нужен наш опыт. А нам нужны от них их прекрасные золотые руки», – считает Вафик Баракат, главный хирург больницы.

Профессия врача в стране сегодня считается престижной. На медицинском факультете самый высокий конкурс на место.

«Я с детства хотела помогать людям, о другой профессии, кроме как врача, и не думала. И, слава Богу, моя мечта осуществилась», – делится врач-невролог Ясмин Хасан.

По-прежнему одна из главных проблем для сотрудников больницы Аль-Асад в Дамаске это западные санкции. Не хватает новейшего медицинского оборудования, комплектующих для уже действующих приборов, возникают перебои с лекарствами. Страдают, в первую очередь, простые сирийцы.

Лекарства, конечно, в страну завозят через третьи страны, в обход санкций, но цена уже в разы выше. Для истерзанной войной страны это большая проблема, но для пациентов операции были и остаются бесплатными.

«Спасибо большое всем врачам, я впервые за последние годы почувствовала себя хорошо. Меня выпишут уже на днях. Дома ждет муж и дети. Он очень переживал, но я рада, что все в порядке», – еще вчера Манал Харсал была на операционном столе, трансплантация почки, но все прошло успешно.

Операции в больнице Аль-Асад продолжали делать, даже когда в городе шли обстрелы. Сегодня здесь 640 стационарных мест, семь отделений. Это главная больница Сирии. 320 профильных врачей. Лучшие учились в Советском Союзе.

«Мы гордимся нашими заведующими отделений, которые учились в медицинских вузах России. Это специалисты высокого класса. Мы проводим совместные операции с российскими врачами, они приезжали сюда, также наши врачи ездят в Россию. Обмениваемся опытом», – рассказывает Хусейн Мухаммед, главный врач Университетской больницы Аль-Асада, нейрохирург.

До конца года планируют открыть и новый корпус. Он уже построен. Появится еще несколько отделений, в том числе – пластической хирургии. Этого события ждут, ведь каждый день в больницу приходят тысячи пациентов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей