Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 10:08

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама — день жертвоприношения Курбан-Байрам

Верующих поздравил Владимир Путин. Президент отметил вклад мусульман в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога. На рассвете началась праздничная молитва. Особенно многолюдно было у Московской Соборной мечети, где службу возглавил председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

А в уфимской мечети Ляля-Тюльпан к верующим обратился Верховный муфтий Талгат Таджуддин. Ну а после богослужения все ходят друг к другу в гости, дарят подарки и помогают нуждающимся. Особое внимание — праздничному столу.

Пока мужчины собираются в мечеть, с раннего утра хозяйки уже на кухне. К обеду за стол сядет вся семья. Сегодня главный праздник Курбан-Байрам.

Суп из баранины — это то, с чего начинается трапеза. Легкий, сытный, с домашней лапшой, которую режут только вручную. Тонко-тонко нарезать тесто — такие навыки передаются из поколения в поколение. В таких семьях и рецепты хранятся десятилетиями. Когда-то все вместе собирались у бабушки и дедушки в деревне. На праздник Курбан-Байрам глава семьи выбирает своего барашка.

В эти дни мусульмане всего мира приносят в жертву домашнее животное. Некоторые покупают корову или верблюда, но, как правило, большинство выбирают барана. В Дагестане с гор, из труднодоступных мест, на специальную ферму к празднику пригнали тысячи овец.

Ярочка или барашек, черный или белый, лишь дело вкуса. Главное, чтобы животное было здоровым и ему должно быть не меньше полугода. Кто-то выбирает особую — курдючную породу.

По традиции, мясо животного делят на три части. Одну оставят дома и приготовят праздничный обед, другую раздадут соседям и родственникам, причем вероисповедание не имеет никакого значения, а третью часть отдадут нуждающимся.

«Мы сегодня приносим в жертву наших животных в знак благодарности Всевышнему, что у меня дети, жена, семья, все хорошо; основная суть — знак благодарности», — поясняет имам-мухтасиб Приволжского и Вахитовского районов Казани Юсуф хазрат Давлетшин.

У некоторых двойной праздник, Курбан-Байрам и Никах — день мусульманского бракосочетания. В новой семье считают это знаком свыше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей