Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2019, 09:02

В Приморье объявлено штормовое предупреждение

В Приморье объявлено штормовое предупреждение в связи с тропическим тайфунов «Кроса», который подошел к российскому Дальнему Востоку из Японии. Он принес с собой ливни и усиление ветра. Все это осложняет и без того непростую паводковую обстановку на Дальнем Востоке. Уровень в реках поднимается, в Хабаровске стало подтапливать улицы. Геннадий Картелев — обо всем подробнее.

Север Приморья. Вблизи сел с помощью техники бурные потоки пытаются отвести в сторону, чтобы они не подошли к домам. На уже затопленных дачных участках воду откачивают пожарные. Спасатели у берегов рек мешками с песком сооружают защитную дамбу, им помогают местные жители.

В себя приходит и южное Приморье. Здесь за минувшую ночь несколько поселков буквально за считанные часы ушли под воду: выпало две трети месячной нормы осадков. Дороги и тротуары превратились в реки. На трассе «Владивосток-Находка» большегрузы направляют в объезд, одна из опор дорожного моста дала трещину. Всего из-за тайфуна «Кроса» в Приморье нет проезда на девяти участках дорог, отрезанными от внешнего мира остаются шесть сел. Там, где это возможно, работает техника, организована лодочная переправа.

Японское море сейчас по-настоящему опасно. Приморцы получают в мессенджерах рассылку экстренного оповещения от МЧС – в ближайшую ночь в крае пройдут очень сильные дожди, в отдельных районах выпадет месячная норма осадков всего за 12 часов. Особенно серьезные осадки ожидаются на восточном побережье – в Японском море, по прогнозам, волны поднимутся до трех с половиной метров, а ветер будет достигать 25 метров в секунду.

Более 150 иностранных судов запросили разрешения переждать надвигающийся тайфун у берегов Приморья и уже пришвартовались за островом Петрова. 

Зацепило и Хабаровский край. Там объявлен режим ЧС из-за паводка на Амуре. У Хабаровска уровень воды уже превышает отметку в 5,5 метров при том, что опасным считается уровень в 600 сантиметров. Из-за непрекращающихся дождей подтоплены сотни дачных участков, начало подтапливать улицы и в самом городе. В регионе объявлен набор волонтеров, чтобы совместными усилиями помогать устранять последствия разгула стихии.

По словам синоптиков, тайфун «Кроса» идет еще с довольно благоприятной для края траектории, дождей могло быть гораздо больше.

Японии циклон нанес ущерб серьезнее. Там перекрыты дороги, задерживаются поезда, авиакомпании отменили более 800 рейсов. Судить о силе ветра можно по видеокадрам – он раскручивает кабинки колеса обозрения как игрушечные. 

Геннадий Картелев, Ян Савицкий, Александра Баженкова. Первый канал, Дальневосточное бюро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей