Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2019, 12:15

В столичном Братеевском парке все готово к невероятному празднику фейерверков

Пиротехнический фестиваль начнется уже этим вечером и продолжится завтра, 18 августа. Лучшие пиротехники мира покажут свое мастерство на фестивале «Ростех»! В этом году он посвящен театру, и по словам организаторов, сюрпризов будет много. Детали выступления участники по понятным причинам держат в секрете. Но Первому каналу все же удалось кое-что разузнать.

Аргентинцы выставляют огневой рубеж. Фейерверки крупных калибров на парковых аллеях, мортиры поменьше вдоль Москвы-реки. Во время шоу всеми красочными залпами будет командовать компьютер, но Луис Борка готов, как и 40 лет назад, поставить выступление просто с тетрадкой и фломастерами.

«Я открыл для себя фейерверки, когда изучал химию в колледже. Я понял, что это не просто наука. Вначале долго ходишь, придумываешь все эти узоры у себя в голове. Потом перекладываешь на бумагу, или как сейчас, в программу, и твое воображение могут увидеть миллионы людей», — рассказывает участник фестиваля из Аргентины Луис Борка.

Битва фантазий на международном фестивале «Ростех»! К фееричному выходу готовятся восемь лучших команд-пиротехников на планете.

За пять лет фестиваля светящиеся фигуры уже рассыпались в московском небе в ритме нестареющего вальса. Дарили зрителям счастливые мгновения вместе с любимыми хитами.

В этом году тема фестиваля — театральная. Задача конкурсантов огненным шоу показать всемирно известные мюзиклы, оперу и балет.

Но российская команда в начале своего выступления решила безошибочно зажечь заводной «Цыганочкой», остальное — дело техники.

«Человек, который готовит фейерверк, пишет его, создает эту партитуру, мы ее так называем в нашей среде, должен в первую очередь любить эту музыку», — поясняет участник фестиваля из России Александр Коморкин.

Наши инженеры-художники провели уже более восьми тысяч шоу по всему миру. Непростые и соперники — за плечами испанцев и итальянцев опыт открытия Олимпийских игр в своих странах.

«Наш фестиваль входит в пятерку лучших фестивалей мира, огромное количество команд подает заявку на участие в нашем фестивале. Мы следим за ходом других фестивалей и приглашаем к нам только лучших», — говорит продюсер фестиваля фейерверков «Ростех» Екатерина Масихина.

Деталей своего выступления участники, конечно, не раскрывают. Но пока идет подготовка можно сейчас подглядеть и пофантазировать, как это будет выглядеть в небе. У каждого заряда поэтическое название — вот португальцы сделали микс из «светящихся конских хвостов» и «красных пчелок».

«Около половины оборудование мы купили уже здесь, в России хорошая пиротехника», — отмечает участник фестиваля из Португалии Франциско Карнейро.

Отдельным сюрпризом для зрителей будет шоу света и пиротехники, установленной на тридцатиметровых вышках. Фестиваль будет идти два дня, 17 и 18 августа. Сегодня свои головокружительные композиции покажут четыре команды.

А до наступления темноты здесь же, в Братеевском парке, гости смогу увидеть театрализованные постановки и встретить героев сказок. Среди них появится и талисман фестиваля — огнедышащий Змей Горыныч.

«Мы выбрали Змея Горыныча как самого большого персонажа, который бы ассоциировался бы одновременно с фейерверками и с театром, такой древний пиротехнический персонаж», — рассказывает архитектор арт-инсталляции фестиваля Анастасия Измакова.

Трогать руками не запрещено. Маленькие посетители могут даже залезть на арт-объекты, а вечером на плечах взрослых занять зрительские места!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей