Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 12:00

В подмосковном Жуковском открывается один из крупнейших авиасалонов в мире МАКС-2019

Участвуют свыше 800 компаний из более чем 30 стран. Сама площадка гигантская, почти 70 тысяч квадратных метров. А впереди парад самых ожидаемых премьер, чудеса техники и новейшие разработки, над которыми трудились лучшие умы, невероятные шоу.

Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 сегодня покажут президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

В общем, нет сомнений, Жуковский в ближайшие дни станет центром притяжения и для высоких гостей, и для профессионалов, и для любителей. В выходные приглашают всех желающих. Пока только специалистов и журналистов. 

Истребитель пятого поколения Су-57 будет впервые представлен на МАКСе. Лучшая по всем характеристикам российская боевая машина при всей военной мощи грациозно крутит «бочки» и виражи. Уже на земле герой России Сергей Чернышов признается, такой прыти и маневренности от новой «сушки» многие не ожидали: «Он легче и маневреннее, позволяет выполнять фигуры, которые раньше были недоступны другим типам самолетов, и, естественно, его отличают новшества в комплексе бортового оборудования, которые позволяют ему решать более широкий спектр задач».

Истребитель и ударный самолет до недавнего времени полностью засекреченный, журналистам и сейчас нельзя снимать вблизи приборную панель. Его называют крылатой душой России. Сегодня есть уникальная возможность рассмотреть эту душу так близко. У Су-57 минимально отражающая поверхность, он невидим для радаров, в том числе поэтому все вооружение с подвески убрали во внутренние отсеки, так что теперь душа России для врага не только непонятна, но и максимально незаметна.

Новехонький лайнер МС-21-300 готовили к авиасалону. При полном марафете на МАКСе самая долгожданная мировая авиапремьера будет не только летать, но и открывать двери в салон всем желающим. Можно будет оценить просторные кресла, проходы, салон, напичканный новыми технологиями. Стоит присмотреться, в будущем на нем, возможно, будем летать мы с вами.

Впереди у машины еще пробные полеты с отечественным двигателем нового поколения. Турбовинтовой двигатель для самолетов гражданской авиации. Впервые выставлен после получения сертификатов. 

Современные вертолеты чем нас только не удивят на авиасалоне: и показательные полеты, и выставка, где каждый желающий может рассмотреть самый тяжелый в мире вертолет или грозный разведывательно-ударный вертолет «Аллигатор». Космические технологии сразу в нескольких павильонах. Представители космодрома Восточный ждут у своего стенда иностранные делегации.

«Мы активно работаем с французскими партнерами, готовы работать с китайскими и с любыми другими. Мы только заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. Восточный надо загружать по полной программе», – рассказывает Алексей Богомолов, генеральный конструктор центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

На МАКС-2019 приехали компании из 33 стран, а Китай, например, вообще соорганизатор авиасалона. КНР покажет совместную разработку – российско-китайский дальнемагистральный самолет.

Площадь авиасалона настолько большая, что бизнес-делегации передвигаются на гольфкарах. И вот когда едут из одной точки в другую заключать договор, часто опаздывают, потому что просят остановиться, столько здесь всего интересного.

210 воздушных судов: гражданские, боевые, исторические. Все самое новое и самое интересное из мира авиации. Первые дни авиасалон будет работать для специалистов, а потом для всех желающих. Самая масштабная летная программа, кстати, запланирована на 1 сентября, благо в этом году это воскресенье.

Читайте также: