Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 18:25

В Санкт-Петербурге открыт обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда

78 лет с начала блокады Ленинграда. В окружении фашистов город оказался 8 сентября, но акции памяти уже проходят в разных российских городах. В Москве к Могиле Неизвестного Солдата возложили цветы ветераны — участники Великой Отечественной войны, представители администрации.

И, конечно, особенно пронзительно эта тема звучит в самом городе, пережившем те страшные 1418 дней во вражеском оцеплении. 6 сентября в Петербурге открыт обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда. Он много лет хранит память о мужестве и стойкости ленинградцев и защитников города.

«Меня это потрясло просто, я сразу увидала и сказала, что это я. Да, я такая была. Семь лет, восьмой год шел. Это я, в таком виде. Мороз-то был страшный», — вспоминает председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Огромный шерстяной платок, шапка сползает на глаза, из-под магазинного прилавка выглядывает она, семилетняя Леночка Тихомирова. И такие же 125 граммов хлеба на весах — все, как было в ее блокадном детстве.

«Люди прятались, прятали детей, не хотели ехать в эвакуацию. Мы поехали к кому-то из родственников, чтоб нас не нашли», — продолжает Елена Тихомирова.

Это путешествие ведет посетителей и в ленинградскую холодную квартиру, и в театральную гримерку, и в заводские цеха — блокадный город ведь продолжал жить и работать. Здесь каждый предмет — история отдельной семьи, художника или целой школы.

В сентябре 1941 года дети Ленинграда за школьные парты не сели. Старшеклассников отправили рыть окопы; тех, кто помладше, вывозить начали еще летом. Но эвакуировали не всех. Почти 400 тысяч детей жили в блокадном Ленинграде. Вот, например, дневник Аллочки Киселевой. Журналистам разрешили в специальных перчатках его посмотреть. Здесь совсем недетский рассказ о том, как вместе с родителями девочка почти три месяца пряталась в бомбоубежище под Эрмитажем.

Алла Киселева рисовала то, что видела вокруг, и часто писала о еде, которой, считай, не было. Истории, кажется, известные, но в обновленных стенах они звучат еще пронзительнее.

«Вот люки канализационные водяные в городе. Вот бомбы, которые разорвались. Предметы солдатского быта. Вообще, земля, над которой мы парим, привезена с Невского пятачка — самый известный, страшный, тяжелый участок фронта, где на одном квадратном метре после войны находили до 20 килограммов металла», — рассказывает об экспозиции директор Государственного музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Одним из первых по обновленному музею сегодня прошел и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Отдельно встретился Александр Беглов и с блокадниками, им вручил документы на новые квартиры и поздравил с открытием музея, которого так ждали.

«Основная задача наша была, конечно, привести в порядок этот музей, сделать совершенно новую экспозицию. Я думаю, что это удалось, потому что не просто сами сотрудники музея делали, а, конечно, здесь была рабочая группа, был соответствующий совет, который консультировался с ветеранами, с блокадниками, абсолютно со всеми», — сообщил Александр Беглов.

А ведь вокруг Музея обороны и блокады Ленинграда шли долгие споры. Ремонта и обновления экспозиции не планировалось. Собирались строить новое здание, но блокадники были против. Ведь история Музея в этом месте началась еще в апреле 1944 года. Экспонаты везли прямо с поле боя. В центре зала возвышалась пирамида из немецких касок, а под потолком раскинул крылья бомбардировщик.

Но советским чиновникам показалось, что музей слишком выделяет судьбу Ленинграда. Уже в 1949 году во дворе в кострах будут жечь экспонаты, руководство музея репрессируют.

Заново откроют лишь в 1989 году, но только один выставочный зал. Все остальные и сейчас принадлежат Министерству обороны. А теперь их снова собираются передать музею. Город уже ведет переговоры с военными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей