Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 18:05

Президент прибыл на космодром «Восточный», где возводят пусковой комплекс для тяжелых ракет «Ангара»

На площадку, с которой связаны надежды на будущее российского космоса, приехал президент. Что сделано на космодроме «Восточный»? И главное — что предстоит? Российская космическая отрасль всегда была впереди планеты всей. Но сейчас конкуренты наступают на пятки. И нужны прорывные решения.

Перед посадкой на космодроме «Восточный» президентский вертолет делает круг над стартовым комплексом для ракеты «Союз — 2». Первый запуск с «Восточного» состоялся 3,5 года назад. Этим летом началось строительство пускового комплекса для ракет тяжелого класса «Ангара». Стройка на начальном этапе. Пока готово лишь бетонное основание для командного пункта. На строительной площадке установлены камеры, которые передают изображение в центральный офис «Роскосмоса» в режиме онлайн, рассказывают президенту.

Самая современная начинка и передовые технологии! Мобильная башня для предстартовой подготовки ракет — ноу-хау «Восточного», ничего подобного нет ни на «Байконуре», ни в Плесецке. С космодрома «Восточный» произведено пять пусков.

Следующий, по плану, в апреле, но наладка оборудования для проверки ракеты перед стартом уже идет полным ходом. В помещении стерильная чистота. Поддерживаются постоянная температура и влажность. От Самары, где на заводе «Прогресс» выпускают «Союзы», до космодрома семь тысяч километров по железной дороге.

В таком, разобранном виде, на железнодорожных платформах ракетоноситель «Союз — 2» прибывает на космодром «Восточный». Центральная часть, так называемая вторая ступень, боковые ступени. В монтажном испытательном комплексе ракету собирают словно конструктор.

Если грузоподъемность «Союза — 2» максимум семь тонн, то «Ангара» способна доставить орбиту до 30 тонн, как говорят специалисты, полезной нагрузки — от космических аппаратов до целых модулей международной станции. В перспективе «Ангара» должна заменить грузовые корабли «Протон». Строительство второй очереди космодрома «Восточный» президент назвал делом государственной важности.

«Безусловно, работа по развитию космодрома предстоит очень серьезная, большая, объемная. И жду от вас более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ. Необходимо выдержать все намеченные сроки, в том числе первого полета с использованием ракетоносителя сверхтяжелого класса. Запуск должен состояться с «Восточного» в 2028 году», — сказал президент.

Строящийся стартовый комплекс будет универсальным. Он позволит осуществлять и пуски перспективной ракеты среднего класса грузоподъемностью до 17 тонн. Создание такой ракеты обеспечит нашей стране конкурентное преимущество в космической сфере.

«Важно предлагать технологические решения действительно завтрашнего дня и быть на шаг впереди. В числе приоритетов здесь создание ракетоносителя нового поколения среднего класса. Предполагаемый срок начала летных испытаний 2022 год. Она необходима для запусков автоматических космических аппаратов на околоземную орбиту, а также как ключевой элемент в создании ракетоносителя сверхтяжелого класса», — отметил Владимир Путин.

Глава государства поручил «Роскосмосу» и проработать меры по снижению стоимости коммерческих запусков. Конкуренция в этом сегменте мирового рынка растет, и выиграет тот, кто сможет предложить наилучшее соотношение цены и качества.

«Увеличивается число стран, реализующих собственные космические программы. Чтобы оставаться в лидерах, в том числе в области пилотируемых программ, России необходимо последовательно наращивать свои конкурентные преимущества, грамотно использовать имеющийся научный, технологический, кадровый потенциал, а также эффективно решать задачи по дальнейшему совершенствованию собственной космической инфраструктуры по созданию конкурентоспособной индустрии инновационной космической продукции и услуг. При создании техники необходимо ориентироваться на обеспечение ее конкурентоспособности как по техническим характеристикам, так и по цене. Причем это требование касается не только ракетных комплексов. Я прошу в целом обратить внимание на оптимизацию себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями «Роскосмоса», а также проработать меры, которые в перспективе позволят снизить стоимость космических систем и самих пусков, обеспечив при этом абсолютное качество и, безусловно, абсолютную надежность. Это приоритет номер один для всей нашей космической отрасли», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отдельно подчеркнул, что наряду с технической инфраструктурой космодрома необходимо развивать и социальную сферу. Чтобы «Восточный» стал центром притяжения для научных и технических кадров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей