Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2019, 12:02

Российские паралимпийцы показали блестящие результаты на Чемпионате мира по плаванию в Лондоне

Триумфальное возвращение. Именно так говорят о выступлении наших пловцов-паралимпийцев на Чемпионате мира в Лондоне. Он только-только стартовал — и уже рекорды и много медалей, в том числе четыре золотые.

Позади — многолетний перерыв из-за дисквалификации Паралимпийского комитета, а вместе с ним и сборной: в 2016-м прямо накануне стартов в Рио. Впереди — новые победы, и настрой боевой.

14 медалей. И это только первые пара дней чемпионата мира! Сразу две награды завоевал Андрей Граничка. Серебро на дистанции 400 метров вольным стилем и золото на стометровке брасом. Причем Андрей побил мировой рекорд, который до этого сам же и установил.

«Брас я плыл после 400 метров вольным стилем. Я уже был уставший. Все же я себя пересилил, и получилось сделать задуманное, как и планировал», — рассказывает чемпион мира 2019 года Андрей Граничка.

Такой же набор медалей и у Валерии Шабалиной. На соревнования она приехала уже в статусе двукратной чемпионки мира. А вот для Дмитрия Черняева это первые соревнования мирового уровня. И сразу золото.

«Посмотрел на табло. Сначала не поверил. Потом эмоции переполни сильно. Прям слезы из глаз катились. Засмеялся даже на эмоциях», — вспоминает чемпион мира 2019 года Дмитрий Черняев.

Чемпионат проходит на арене, которая была построена к Олимпийским и Паралимпийским играм 2012 года. Ну как тут не проникнуться боевым духом? Особенно, если семь лет назад сам принимал участие в той Паралимпиаде. Денис Тарасов привез тогда из Лондона сразу пять медалей. Нынешнее первенство начал с серебра.

«У нас всегда боевое настроение на самом деле. Какие бы там ни были соревнования: Европа, мир, Олимпиада. У нас всегда ребята заряжены на медали, на победы. Сюда мы точно ехали с боевым настроением», — отмечает чемпион Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2019 года Денис Тарасов.

Они словно обрушили на соперников всю свою нерастраченную энергию. Ведь три года нашим пловцам не давали участвовать в международных соревнованиях. Прямо накануне игр в Рио Паралимпийская сборная была дисквалифицирована в полном составе.

«Тогда просто весь мир под ногами рухнул. Три месяца подготовки, три месяца боли, страданий на тренировках. Я просто понимал, что это смысл моей жизни. Я больше, в принципе, ничего не умею. Я с пяти лет в бассейне. Мне приходилось соревноваться с самим собой», — вспоминает чемпион мира 2019 года Дмитрий Черняев.

До марта этого года, когда наш Паралимпийский комитет, наконец, восстановили в правах. Пловцы — это костяк всей российской делегации на Паралимпиаде. Они разыграют 146 комплектов медалей — почти треть от общего количества наград.

«Когда в живую нет соперника, когда соревнуешься со временем, теряется чувство борьбы, чувство преодоления. На этом чемпионате мира уже порядка 70% спортсменов значительно улучшили свои спортивные результаты», — отмечает главный тренер Паралимпийской сборной России по плаванию Юрий Назаренко.

Последний раз наша сборная принимала участие в чемпионате мира в 2015 году. Тогда она завоевала 71 медаль и заняла первое место в командном зачете.

После возвращения на международный уровень цели еще более дерзкие. Ведь по результатам этих соревнований будут распределены квоты на игры в Токио в следующем году. Все золотые и серебряные призеры чемпионата мира получат не только новые титулы, но и путевку на Паралимпиаду. Где они, наконец, смогут дорваться до мечты и побороться за главные медали в своей карьере.

Читайте также: