Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 15:01

Глава Минздрава ответила на вопросы россиян в прямом эфире

Глава Минздрава Вероника Скворцова сегодня отвечала на вопросы россиян в эфире передачи «Министр на связи». Острые темы — от закупок жизненно важных лекарств (например, препарат «Фризиум», без которого тяжелобольные дети могут просто погибнуть) до зарплат медработников. А еще курение электронных сигарет.

Более 5000 тысяч обращений. Люди звонили из Томска, Якутска, Екатеринбурга, Самары. Самые разные темы. Впереди сезон респираторных вирусных заболеваний. И конечно, многих волнует, как защититься от гриппа.

«За период с мая по август мы наработали нужное количество отечественных вакцин. Мы планируем в этом году привить не менее 45% наших граждан и не менее 75% людей из группы риска. В те регионы, с которых обычно начинается сезонная эпидемия, — регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, 100% уже вакцина доставлена в эти регионы», — сообщила Вероника Скворцова.

За последние несколько лет в России заболеваемость гриппом снизилась в восемь раз, а смертность — почти в 20 благодаря вакцинации. Да и в целом, по словам министра, люди стали бережнее относится к здоровью и чаще проходить диспансеризацию. Только в прошлом году 60% опухолей выявили на ранней стадии. Теперь Минздрав предлагает взрослым людям до 40 лет проходит диспансеризацию раз в три года, а с 40 лет — ежегодно.

Для этого нужны квалифицированные кадры. Но нехватка врачей до сих пор самая острая проблема в регионах. Тему проблемы первичного звена в здравоохранении поднимали на совещании у президента. Говорили о ней и сегодня. Теперь независимо от возраста по программе «Земский доктор» специалист получит миллион рублей, а земский фельдшер — 500 тысяч. В северных регионах сумма компенсации будет еще больше. А зарплаты врачей планируют повысить.

«Мы хотим зафиксировать минимальный уровень для специалистов, работающих в первичном звене. Это не менее 170% от средней по экономике зарплаты для врачей, для скорой помощи — не менее 200%, для фельдшеров — не менее 120% от средней по экономике, остальной средний персонал, в том числе работающий в кабинетах, — не менее 70%. Вот эти системные меры, они, во-первых, позволят реально повысить уровень заработной платы и уменьшить дифференциацию между людьми, которые работают на близких должностях при равной норме труда», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Затронули тему лекарственного страхования. Теперь еще больше людей по льготной программе смогут получить жизненно важные препараты. Особое внимание уделят пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

В последние месяцы неоднократно сообщалось о претензиях правоохранительных органов к россиянам, которые покупали незарегистрированные иностранные лекарства через интернет. В частности, препарат «Фризиум» от эпилепсии. Вероника Скворцова отметила: министерство готово организовать центральную закупку таких лекарств, а их регистрация пройдет по ускоренной схеме.

Обсудили вопрос о курении электронных сигарет. Оно выросло более чем в три раза, особенно среди молодежи. В Америке пробле6му обсуждают на высшем уровне и предлагают запретить вейпы. Медики не устают повторять: все формы употребления табака и никотина опасны для здоровья. Что касается электронных сигарет, то на них собираются ввести акцизы. Соответствующий законопроект Минздравом уже разработан.

Читайте также: