Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2019, 10:11

Масштабный рейд по задержанию северокорейских браконьеров провели в Приморье

Пограничникам удалось выявить несколько сотен жителей соседнего государства, которые занимались незаконной добычей тихоокеанского кальмара в российских территориальных водах. Рыбаки рассказывают, что просто пережидали шторм, который, действительно был, но давно прошел.

Российские пограничники на борту судна-нарушителя. Его экипаж — иностранные моряки, граждане КНДР. В исключительной экономической зоне России промысел вели незаконно. В трюмах около тонны кальмаров.

Только за последние несколько дней наши пограничники задержали в российских территориальных водах почти три десятка северокорейских шхун, на борту которых было в общей сложности более 400сот моряков. Руководство пограничной службы КНДР уже извещено об этих задержаниях.

Объяснение у экипажа, как правило, одно — якобы укрывались от шторма у берегов Приморья. Эти шхуны действительно старые и ненадежные, выдержать непогоду в открытом море не могут. По международным правилам, судно имеет право переждать шторм в акватории другой страны. Вот только потом, северокорейские шхуны покидать российские территориальные воды не спешат — занимаются браконьерством. Как правило, используя при этом, запрещенные в России дрифтерные сети. Тропические штормы этим летом шли на Приморье один за другим несколько рыболовецких сейнеров потерпели крушение. Лодку выбросило на берег прямо в городской черте Владивостока. От пляжа до окрестных домов — около сотни метров. Жители теперь приходят сюда не для того, чтобы искупаться. Им интересно в деталях рассматривать этот экспонат. Мы видим, что у лодки деревянные корпус и надстройка для просушивания рыболовных сетей. На рубке управления надписи на корейском языке. Очень много сетей, есть трюмы для пойманной рыбы. Спасательные жилеты, куртка кого-то из рыбаков.

Теперь у пользователей соцсетей Приморья новый тренд — фотографии с северокорейскими шхунами. Выброшенные на берег лодки вызывают огромный интерес.

По закону иностранцы могут вести промысел в российской экономической зоне по межправительственному соглашению. Такое с КНДР имеется. Но, как пояснили в Росрыболовстве, в нынешнем году квоты на вылов гражданам этой страны не выдавались.

Северокорейские шхуны под конвоем береговой охраны сейчас массово покидают залив на северо-востоке Приморья. Вот только не ясно — вернутся рыбаки домой или просто сменят дислокацию в наших водах. Между тем, еще полсотни лодок продолжают курсировать недалеко от Сахалина. На борьбу с ними направлены дополнительные корабли Пограничного управления ФСБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей