Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2019, 09:17

В Севастополе завершился военно-исторический фестиваль

Грандиозное путешествие во времени и пространстве. В Севастополе завершился VI Крымский военно-исторический фестиваль. Эпохи сменяли одна другую — тут и старинные чайные и кофейные церемонии, и танцы, которые отсылали к XVI веку, и напоминание о героической обороне Севастополя в Великую Отечественную. Гостей десятки тысяч.

На пляж при полном параде. Дамы в платьях и чепчиках, кавалеры ныряют в комбинезонах. Странная группа в полосатых купальных, но таковы уж нравы курортников XIX — начала XX веков. Вход в море через деревянные кабинки, их устанавливали прямо у воды. Душевные пляжные церемонии с фотосессиями и чаепитием. Любителей кофе, приготовленного на песке, османы завлекают музыкой и откровенными танцами XVI века.

Развлечения генуэзских вельмож. Итальянское поместье «Локо Чимбали» воссоздали в деталях. Технология стирки XV столетия для современных сеньорит покажется пыткой.

На средневековом подворье плетут корзины и варят воск для изготовления свечей. Кстати, свет в средневековую Европу поставляла Русь, еще до того, как Петр Первый прорубил туда окно.

От гладиаторов и римских легионеров, чью амуницию можно примерить, и до конца XX века — площадки военно-исторического фестиваля охватывают более двух тысячелетий. Зрители путешествуют во времени и по континентам.

В гостях у племени лакота скучать не приходится. Здесь можно пожить в настоящих вигвамах. Такие конструкции называются «типи», это кочевые палатки.

В акватории Севастопольской бухты водолазы экспедиции подводных работ особого назначения со дна поднимают артефакты времен Великой Отечественной.

«При погружении на пять метров нашел каску советского солдата и немецкий кирзац для переноски противогаза. Снаряды, мины лежат, все еще есть», — рассказывает водолаз.

Героическая оборона Севастополя и освобождение города-героя. Земля буквально горит под ногами. Для участия в сражениях на Федюхиных высотах съехались участники реконструкторских клубов со всей страны и даже из-за рубежа.

«Надо это пережить — походить в этих сапогах, спать в этой форме, без бани, еды. И тогда человек станет смотреть на историю с другим взглядом. Главное — народная память, она сильнее попыток изменить историю», — сказал реконструктор Дубрин Добрев (Болгария).

Урок нашей и всемирной истории равнодушным никого не оставил. Масштабный фестиваль посетили десятки тысяч зрителей и каждый смог выбрать эпоху, которая ему по душе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей