Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2019, 12:00

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев вышли на свободу

После года разбирательств, судов и колонии футболистов выпустили сегодня утром по УДО. У исправительного учреждения в Белгородской области, где спортсмены с июля отбывали срок за драки в Москве, собрались десятки журналистов. Не обошлось без ЧП и пострадавших. Как в центре нового конфликта оказался отчим Кокорина, что теперь ждет самих футболистов? 

Черный гелендваген подъезжает на парковку белгородской исправительной колонии. Забирать футболистов приехали родители братьев Кокориных. Общаться с прессой не хотят, закрываются капюшонами, а потом и вовсе отчим форварда Сергей Логинов пускает в ход руки.

Сумела помочь девушке только охрана колонии, смартфон возвращен.

На этом склоки не закончились. У входа в исправительное учреждение десятки телекамер словно на послематчевой пресс-конференции, но стройные ряды журналистов нарушил все тот же гелендваген. Мужчина дает газ и проезжает по ноге корреспондента издания Mash. Прибывший фельдшер скорой помощи осматривает пострадавшего. И вновь люди в погонах идут охлаждать пыл встречающих, Логинову выписывают протокол. МВД уже начало проверку инцидента.

Футболистов должны освободить только через час, а уже новый скандал с нападением. С отчимом Александра Кокорина ведут беседу. И все же этот момент настал. Щелкают замки.

На прессу футболисты даже не посмотрели. Братья Кокорины и Павел Мамаев садятся в машину и сразу уезжают в Москву, к семьям. Так совпало, что день освобождения еще и день рождения Мамаева, жена Алана его встречать не приехала, видимо, подарок вручит уже дома.

Через пару недель футболисты будут отмечать одиннадцатую годовщину их дружбы. На десятую год назад они с друзьями устроили тот самый скандальный вояж по московским клубам. На парковке у одного из них они избили водителя ведущей Первого Канала Виталия Соловчука, он попал в больницу. Затем Кокорин и Мамаев отправились позавтракать в кофейню. Там их поведение не понравилось другим посетителям, началась драка. Руководителю департамента Минпромторга Денису Паку тогда досталось стулом по голове. В итоге Александр и Кирилл Кокорины получили год и шесть месяцев колонии общего режима, Павел Мамаев на месяц меньше. Сизо, этап, колония – путь исправления был долгим. Трудились в швейной мастерской укладчиками, ходили в храм и читали в библиотеке книги Достоевского.

В итоге, по решению суда Кокорина и Мамаева выпустили досрочно с пометкой «режим не нарушали, нормы выполняли». Они даже возглавили команду арестантов по футболу и обыграли местную команду «Салют».

Колония спортивного режима. По словам руководства исправительного учреждения, Кокорин и Мамаев пропагандировали здоровый образ жизни среди заключенных, сами занимались спортом по полтора часа в день. Но для игры за топ-клубы таких тренировок, конечно, недостаточно. Восстановить форму, считают футбольные эксперты, можно за три-четыре месяца.

«Зенит», где до ареста играл Александр Кокорин, всячески поддерживал своего форварда с самого начала, футболист даже обещал в знак благодарности играть за клуб бесплатно до конца карьеры. И сегодня стало известно, «сине-бело-голубые» подписали с игроком новый контракт, размер зарплаты пока неизвестен. 

Будущее второго освобожденного более туманно. В футбольном клубе «Краснодар», где Павел Мамаев играл пять лет, сразу после ареста заявили о расторжении контракта с полузащитником. Но Российский футбольной союз лишь сейчас сможет рассмотреть этот вопрос, когда ответчик на свободе. Сам же Мамаев, кажется, еще надеется, что его поймут и простят, об этом он говорил еще в стенах колонии, избегая запрещенное в тюремном лексиконе слово «обида»: «Ничего вообще. Никаких огорчений нет у меня. Я считаю, все, что произошло, это было на эмоциях, и ничего страшного не произошло. Я являюсь на данный момент игроком клуба по контракту. Жизнь продолжается. Надеюсь, выйдем из этой ситуации достойно – и клуб, и я».

При этом Мамаевым уже заинтересовались в футбольных клубах «Урал» и самарском «Крылья Советов». Публично приглашал играть в грозненской команде «Ахмат» и Рамзан Кадыров. В любом случае, попасть в заявленный состав и выйти на поле юридически футболисты смогут лишь после трансферного окна в весенней части чемпионата России.

УДО – это еще не полная свобода. Оставшиеся месяцы Кокорин и Мамаев теперь будут отбывать условно, отмечаться у инспектора, сообщать, если куда-нибудь соберутся уехать или менять работу.  Так что о новых контрактах или, быть может, завершении футбольной карьеры, полиция узнает первой. 


смотрите также
Показать еще

Читайте также: