Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2019, 12:10

В Анкаре подвели итоги саммита по выходу из кризиса в Сирии

Россия, Турция и Иран выступают за сохранение независимости и территориальной целостности арабской республики. Достичь устойчивого мира, уверены лидеры стран-гранатов Астанинского процесса, можно только политическим путем.

Единство, к которому шли не один год. Если на первом саммите России, Турции и Ирана в 2017 лишь призывали воюющих в Сирии к диалогу, то сегодня подготовка новой Конституции арабской республики стала значительно ближе. После тяжелых переговоров, наконец, согласовали состав комитета. Он должен начать работу в Женеве, как можно скорее, призвал российский лидер: «Мы всячески будем этому способствовать, есть ли здесь угрозы? Я уже их назвал, ну по-первых, это возможная провокация со стороны экстремистов, которые, на мой взгляд, попытаются сорвать работу этого процесса, они не заинтересованы в окончательном урегулировании, они зарабатывают на другом, они на войне зарабатывают. Но для этого и существует, в том числе, наша тройка, для того, чтобы купировать эти угрозы».

Угрозы с северо-востока, там просыпаются спящие ячейки ИГИЛ, отметил Путин. Угрозы из Идлиба, который до сих пор под боевиками-радикалами, связанными с Аль-Каидой. Противодействовать им договорились на саммите. Как именно – пока не говорят. Но, как уже ночью заверил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, о совместной военной операции речи не идет. Ставка на политическое урегулирование. Главная задача – сохранить Сирию как государство вопреки усилиям некоторых внешних игроков.

«Мы все поддерживаем единство Сирии и территориальную целостность. И все мы выступаем против присутствия иностранных войск на территории этой страны, которые пришли сюда без приглашения законного правительства Сирии. Американцы в течение всего сирийского кризиса не оказали помощь в его разрешении. Они, к сожалению, преследуют очень опасные цели в Сирии и стремятся к расчленению страны. Для наших трех государств это неприемлемо», – заявил президент Ирана Хасан Роухани.

А Эрдоган и вовсе перешел на язык ультиматумов, говоря о территории к востоку от Ефрата, подконтрольной штатам, которые, по заявлениям турецкого лидера, покровительствуют террористам и оттягивают решение вопросов безопасности: «Если в течение двух недель мы не достигнем позитивных сдвигов по договоренностями с Соединенными Штатами, то осуществим свои шаги, я об этом уже сказал и господину Путину».

«Уже говорил публично и хочу подтвердить еще раз, мы считаем, что все государства региона, в том числе и Турция имеют право на самооборону, на защиту своих национальных интересов и на защиту своих рубежей. Это не исключает второго тезиса, с которым никогда не спорил, а наоборот, полностью его поддерживал господин президент Эрдоган, мы все выступаем за территориальную целостность Сирийской Арабской республики и исходим из того, что когда вопросы, связанные с обеспечением безопасности и борьбы с терроризмом, будут решены, то территориальная целостность Сирии будет восстановлена в полном объеме», – сообщил Владимир Путин.

На «саммите мира», так встречу президентов России, Турции и Ирана окрестили в прессе, много говорили о гуманитарной помощи Сирии. Эрдоган предложил построить для беженцев отдельный город, однако итоговая цель — вернуть всех переселенцев в родные дома. И здесь нужна поддержка международного сообщества. Но искренняя, подчеркнул Владимир Путин, недопустимо использовать беженцев в политических целях: «Россия при поддержке Турции и Ирана многое делает в плане гуманитарного содействия сирийскому народу. С июля 2018 года в Сирию возвратились свыше трехсот девяноста тысяч беженцев и порядка одного миллиона трехсот тысяч внутриперемещенных лиц также смогли вернуться домой. Создаются предпосылки для переходя Сирии к мирному строительству».

«Считаю, что в ходе нашего саммита появилась новая надежда для разрешения ситуации в Сирии. Считаю, что все президенты придерживаются единого мнения», – уверен президент Турции.

К Астанинскому процессу подключились Ливан и Ирак в качестве наблюдателей. Путин, Эрдоган и Роухани приветствовали этот шаг. И уже договорились о дальнейших контактах. Следующую встречу тройки намерен принять Тегеран. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей