Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 12:04

Более 80 рыбаков-браконьеров из КНДР задержаны в Японском море

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения браконьеров из Северной Кореи на российских пограничников. По уточненным данным, во время инцидента в Японском море пострадали не трое, а четверо сотрудников ФСБ. У одного из них огнестрельное ранение. 

Сейчас две шхуны и более 80 рыбаков из КНДР, которые вели незаконный промысел в исключительной экономической зоне нашей страны, задержаны. Их конвоируют к берегу.

Состояние раненых пограничников остается стабильным. Сейчас они на судне, которое направляется в порт Находка. Для переброски их в госпиталь вертолетом, по данным пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, пока возможности нет. Там же на борту более восьмидесяти задержанных северокорейских рыбаков. Экипажи двух шхун и еще одиннадцати небольших лодок-мотоботов, особо не скрываясь, браконьерствовали в российских территориальных водах. И напали на наших пограничников, когда те начали досматривать одно из судов.

«Наши территориальные воды в Японском море периодически нарушаются северокорейскими рыбаками, можно сказать, браконьерами, которые безнаказанно вылавливают рыбные ресурсы», – говорит Николай Суханов, председатель Российского профсоюза моряков.

Банка или отмель Кито-Ямато в Японском море в это время года богата кальмаром. Об этом знают все рыбаки. Но уловистое место находится в исключительной экономической зоне России. Чтобы попасть сюда, промысловики с берегов Северной Кореи порой рискуют жизнью. Ведь единственная возможность сделать это легально — выйти в море в шторм. А затем, на правах терпящего бедствие корабля, укрыться от бури в российских прибрежных водах. И, пользуясь гостеприимством, набить до отказа трюмы.

Такое нашествие, глядя на эти кадры, иначе не назовешь, жители Приморья наблюдают ежегодно. Сотни шхун, катеров и едва не разваливающихся деревянных лодок. Такое ощущение, что в российской бухте укрылся весь северокорейский рыболовный флот.

В этом году никаких квот на вылов рыбы и морепродуктов наша страна гражданам КНДР не выделяла. Но при этом все чаще и чаще волны выбрасывают на российский берег очередное потрепанное тайфуном северокорейское судно. При беглом осмотре лодок становится понятно, что браконьеры пользуются еще и запрещенными в нашей стране орудиями лова — дрифтерными сетями.

«Мы считаем, что вот такое отношение к нашим территориальным водам – это, конечно, недопустимо. Думаю, настало время, чтобы правительство РФ и Северная Корея обсудили этот вопрос на самом высоком уровне», – комментирует Николай Суханов.

Только за последнюю неделю наши пограничники задержали в российских территориальных водах почти три десятка северокорейских шхун. И в общей сложности более четырехсот моряков. Но впервые за последние годы браконьеры попытались оказать вооруженное сопротивление. Для разбирательства в МИД России вызывали временного поверенного в делах КНДР. Как рассказали в министерстве, от корейской стороны потребовали принять меры, чтобы такое не повторялось. Но на охрану российских водных границ все же направлены дополнительные корабли.

Читайте также: