Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 12:08

После иска Минюста США книга Эдварда Сноудена стала самой продаваемой в мире

Хотели сделать как хуже, а вышло как лучше. Минюст США, подав новый иск против бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обеспечил рекламу его книге. За несколько часов, по словам самого Сноудена, она стала самой продаваемой в мире.

В Министерстве юстиции настаивают, что, выпустив мемуары, Сноуден нарушил условия сотрудничества с Агентством нацбезопасности, а именно до публикации не согласовал текст с представителями спецслужб. Юристы объясняют: у судебных претензий финансовая подоплека: Вашингтон хочет лишить специалиста по кибербезопасности авторских отчислений, а в идеале, конечно, не допустить книгу на рынок.

Презентация издания состоялась накануне в Берлине. Сноуден участвовал по видеосвязи из России. Он рассказал, что по-прежнему не считает, что поступил неправильно, рассказав секреты спецслужб всему миру. Он сделал это после того, как американские власти сами нарушили конституцию, одобрив слежку за гражданами, в том числе – при помощи гаджетов: «Наши смартфоны незаметно для нас передают в эфир информацию о нас и создают то, что я называю в книге "личным делом". Фактически, это создание файла, содержащего полную информацию о личной жизни. Эта информация используется в правительственных, коммерческих и других целях».

Рассказал Сноуден и о своей жизни в нашей стране. Она радикально не изменилась, примерно так же он мог бы жить в любом крупном городе, например, в Нью-Йорке или в Токио. В то же время разоблачитель американских спецслужб отметил, что Россия, предоставившая ему убежище, по всей видимости, единственная страна в Европе, которая проводит независимую внешнюю политику. 

Читайте также: