Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2019, 12:11

В Новой Третьяковке оживают образы Андрея Тарковского

Эти выходные — последняя возможность увидеть выставку «Свободный полет» в Новой Третьяковке. Это не просто экспозиция — в ней буквально оживают образы гениального Андрея Тарковского и других художников, которые творили, несмотря ни на что.

Неведомые материи внезапно вторгаются в жизнь людей и повсюду хаос. Из-под земли или из космоса. А может, вообще, из потустороннего мира. Даже сам художник Петр Беленок, родившийся в деревне под Чернобылем, не мог объяснить свои картины-видения.

Непонятный яркий луч бьет в небо, и люди убегают от него в панике. Здесь предчувствие художника просто поразительно, ведь он изображает катастрофу на Чернобыльской атомной станции, которая произойдет только через восемь лет. А еще через четыре года будет сделана эта фотография в разрушенном машинном зале станции: искореженные турбины, куски металла и тот самый белый свет, пробивающийся через отверстие в саркофаге. Фильм Андрея Тарковского «Сталкер», тоже случившийся в реальности. Фото со съемок «Сталкера» удивительно перекликаются с видами взорвавшегося реактора. А Петр Беленок использует киноприем — комбинированная съемка — вырезает снимки людей из спортивных газет. Отсюда столько эмоций.

И пророческий фильм про Зону отчуждения, и эти картины созданы в одно время, с одинаковым предвидением неизбежной катастрофы — и духовной, и техногенной.

«Ощущение вообще какого-то космического ужаса и одиночества человека в космосе. Тарковский ведь снял «Сталкер» за девять лет до этой катастрофы. Они — художники. И у них было какое-то великое предощущение, предвидение этого события» , — сказала куратор, автор проекта «Свободный полет» Полина Лобачевская.

Экраны с кадрами из «Андрея Рублева» словно парят в невесомости. Фильм, над которым чиновники в свое время просто издевались, сегодня для нас шедевр изобразительного искусства.

Как и герои «Соляриса», собравшие на станции шедевры мирового искусства, устроители выставки взяли в «Свободный полет» лишь избранные работы советского андеграунда. Анатолия Зверева называют русским Матиссом и Пикассо. Почти слепой Владимир Яковлев творил в больнице для душевнобольных.

Сын испанского политэмигранта Франциско Инфанте начал рисовать космическое будущее человечества, энергию Вселенной. Сегодня его сын Платон Инфанте — автор этой разумной планеты Солярис — использует не кисти и краски, а современные технологии.

Выставки, подобные этой, теперь будут проходить здесь, на новой площадке Третьяковки на Крымском валу, в бывших залах ЦДХ.

«Мы будем перекидывать мостик к тому, что происходило в этом здании в 1989-м, 1990-м и 1991-м годах, когда были выставки, которые открывали для нас новый, неизведанный мир современного искусства», — сказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Совместный проект Третьяковки с Музеем AZ совершенно по-новому раскрывает и работы запрещенных советских художников, и фильмы гениального Тарковского. Подчеркивая, что творчество в любые времена — это и поступок, и предвидение, и территория свободы, которую невозможно отнять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей