Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 12:05

Дональд Трамп перешел в атаку и обвинил демократов в давлении на Зеленского

Тема возможного импичмента Трампа по-прежнему в топе мировых новостей, хотя перспектива самого импичмента все более туманна. После того, как был опубликован текст телефонного разговора американского и украинского президентов, стало ясно: на Зеленского Трамп не давил. Это подтвердил уже и американский Минюст.

Пожелание «было бы хорошо, если бы вы занялись коррупционным скандалом с Байденами», действительно, имело место, но именно пожелание. Так же как и просьба прояснить историю с якобы имевшем место вмешательством в выборы. Выяснилось, что серверы компании «Краудстрайк», с которых атаковали интернет-ресурсы Демократической партии, находились на Украине.

Кстати, в случае с Байденом Зеленский не только согласился помочь, но и сам просил американского президента предоставить дополнительные материалы.

Из стенограммы разговора Трампа с Зеленским:

— Там много было разговоров о сыне Байдена. О том, что Байден остановил уголовное преследование. И многие люди хотят знать об этом. Поэтому если вы можете изучить это вместе с генеральным прокурором, то это было бы здорово. Байден стал хвастаться, что прекратил расследование, так что если вы смогли бы рассмотреть это... Эта ситуация меня ужасает.

— Вопрос на самом деле заключается в том, чтобы убедиться в достоверности сведений и восстановить ход событий. Так что мы позаботимся об этом и проведем расследование. И, конечно, я был бы признателен, если бы вы предоставили нам дополнительную информацию, которая была бы полезна для расследования.

Для Зеленского публикация этого текста стала неприятным сюрпризом. Он почему-то считал, что обнародуют только слова американского президента. А наговорил Зеленский немало. Например, про лидеров Франции и Германии, которые, мол, плохо соблюдают санкционный режим против России. Неудивительно, что на личной встрече с Трампом он выглядел растерянным. И совсем скис, когда хозяин Белого дома призвал его найти общий язык с Владимиром Путиным — выражение лица украинца с иронией обсуждает интернет.

Ну а сегодня достоянием гласности может стать текст жалобы осведомителя американских спецслужб на телефонный разговор Трампа — той самой жалобы, что и вызвала весь этот скандал с импичментом. С документа сняли гриф «секретно»,ожидается его появление в прессе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей