Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2019, 09:06

В Ростовском онкоинституте представили результаты масштабного исследования рака поджелудочной железы

Современный подход к диагностике и лечению одного из самых коварных и малоизученных онкологических заболеваний. Ростовские ученые первыми в России тщательно исследовали нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы. В результате врачи точно определили ее симптомы и говорят о том, что можно даже предупредить появление болезни.

Еще год назад все было иначе. Молодой, 26-летний парень ни с того, ни с сего стал слабеть, быстро уставать, страдать от тахикардии.

– В глазах темнело. Сдал анализ крови, и обнаружили низкий гемоглобин, – рассказывает Игорь Старостенко.

В три раза ниже нормы. После тщательного обследования, где помимо ультразвуковой диагностики и МРТ были назначены дополнительные анализы, в Ростовском онкоинституте Игорю сообщили, что нормально жить ему не дает 4-сантиметровая опухоль в поджелудочной железе. Нейроэндокринное образование, которое выделяет разрушающее вещество – гастрин. В результате у Игоря началось внутреннее кровотечение, которое неминуемо привело бы к смерти. Но молодому человеку повезло, он вовремя обратился к специалистам, которые не только смогли найти причину, но и ее устранить. Вообще же нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы, по утверждению врачей, довольно трудно поддаются диагностике.

Иногда верный диагноз пациенту на начальном этапе где-нибудь в районной поликлинике не могут поставить месяцами. И дело вовсе не в плохих врачах, а в совокупности различных факторов. Во-первых, нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы пока недостаточно изучены современной медициной, а во-вторых, они обычно такие маленькие и прячутся в организме человека так изощренно, могут возникнуть где угодно, что найти их способны только опытные онкологи.

– Самым главным симптомом является диарея. Также могут быть приливы, покраснение лица, перебои в работе сердца, – говорит Владимир Трифанов, хирург Ростовского научно-исследовательского онкоинститута.

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы входят в десятку самых распространенных в мире, известны своим быстрым и агрессивным течением. Впрочем, врачи-онкологи уже научились с ними бороться. И с каждым годом они это делают все успешнее. Помогают им в этой борьбе ученые-генетики и морфологи. Так в Ростовском онкоинституте впервые в России провели масштабное исследование различных образцов нейроэндокринных опухолей, характерных именно для жителей России.

Секвенирование – это, проще говоря, изучение ДНК человека. Ученые на клеточном уровне проверяли каждый образец на наличие в нем мутаций, провоцирующих развитие рака. Неожиданно, помимо уже известных отклонений, были обнаружены новые.

– Было выявлено 26 новых мутаций, не описанных ни в каких базах, – сообщила Наталья Тимошкина, заведующая лабораторией Ростовского научно-исследовательского онкоинститута.

На основании этого исследования ученым удалось составить подробный молекулярно-генетический портрет нейроэндокринной опухоли, который позволяет понять, что она из себя представляет и чего можно от нее ожидать. Врачи теперь могут назначать пациентам препараты, которые будут воздействовать на эти раковые клетки прицельно. То есть с максимальным лечебным эффектом.

– И самое главное, мы можем предположить у близких родственников возможность возникновения данных опухолей, – прокомментировал Олег Кит, генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Выходит, такое молекулярно-генетическое исследование помогает победить рак еще в зачатке, не дав ему ни единого шанса. Игорь, который уже заканчивает лечение в онкоцентре, теперь намерен привезти сюда и своего ребенка. Обследовать, и если врачи что-то найдут, устранить. А после можно жить спокойно, не вспоминая о болезни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей