Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 15:00

В Москве стартовал международный форум «Российская энергетическая неделя»

Россия открыта для конструктивного сотрудничества в области энергетики. Наша страна — ответственный участник рынка и вместе с партнерами делает все для баланса спроса и предложения на нем. Об этом заявил Владимир Путин на «Российской энергетической неделе», которая стартовала сегодня в Москве. Это одно из важнейших отраслевых событий в мире.

Владимира Путина ждали в зале пленарных заседаний московского «Манежа». Но поприветствовать важных гостей «энергетической недели» он предпочел лично до начала пленарки, подчеркивая тем самым важность и мероприятия, и участников. Также до своего выступления Путин встретился с генсекретарем ОПЕКа. И уже в приветственной речи дал понять, как для России важно партнерство ОПЕК+.

«Крайне важно использовать все механизмы для балансировки рынка с учетом интересов всех стран, находить взаимоприемлемые развязки. Ярким примером такого диалога стала сделка ОПЕК+ - первое в истории успешное взаимодействие стран — участниц ОПЕК и государств, не входящих в эту организацию. Нам вместе удалось добиться результата, который устроил и производителей нефти, и ее потребителей. Создал условия для дальнейшего развития нефтяной отрасли, запуска новых долгосрочных проектов. Россия остается ответственным участником  ОПЕК+. И мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться. Причем речь идет не только об уровне добычи нефти, но и о тесной кооперации по таким направлениям, как внедрение новых технологий добычи, переработки, транспортировки углеводородов, решение экологических проблем. По мнению экспертов, потребление энергоресурсов в ближайшие годы будет расти, прежде всего в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на традиционных рынках – таких, как Европа. И здесь на первый план выходит надежность и предсказуемость поставок. Работа по общим прозрачным правилам, свободным от недобросовестной конкуренции в "политической обертке", когда под надуманным предлогом вводятся ограничения на деятельность энергетических компаний или их партнеров. Но и в этих условиях мы демонстрируем ответственный, деловой подход, в том числе в отношениях с нашими многолетними партнерами в Европе», — отметил Владимир Путин.

Тема, которая звучит и в коридорах, и залах, и в кулуарах на «Энергетической неделе» — ситуация с «Северным потоком-2». Дания, например, до сих пор не выдала разрешение на прокладку труб.

«Эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплеки. Задача этих проектов – диверсифицировать маршруты поставок газа, убрать транзитные риски и тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы. Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет верх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий. И конечно, у нас появляются новые стимулы развивать сотрудничество с теми, кто не поддерживает такую логику – логику недобросовестной конкуренции», — сказал президент России.

На «Российской энергетической неделе» как нигде много говорят о будущем. К 2040 году энергии нам понадобится больше аж на 45%. Будет ли основным поставщиком сжиженный природный газ или нефть? Что будет с углем? И так ли хороша «зеленая» энергетика?

На форуме гости из Европы, Америки, Ближнего Востока, руководители корпораций и министры. Вот, кстати, один из них, глава энергетического министерства Саудовской Аравии, с конференции по вопросам ОПЕК+ вышел держась за руку с гендиректором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

«Я держу за руку человека, а у нас это знак дружбы. Мы сотрудничаем сегодня по очень многим вопросам: это и нефтехимические проекты, и наши инвестиции в вашу энергетическую отрасль, и альянсы между нашими нефтяными компаниями», — сказал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд.

Россия и Саудовской Аравии вместе создают стабильный энергетический рынок в рамках ОПЕК+. В мире, где геополитика порой полностью перекраивает экономику, без таких альянсов не обойтись. Влиянию политики на энергетику в этом году даже посвятили отдельную конференцию. Но и на других встречах эти вопросы были любимыми у модераторов.

На стенде «Роснефти» — презентация новейшего судостроительного комплекса «Звезда». Здесь в том числе собирают так называемые «зеленые» танкеры. Будут перевозить сырую нефть и нефтепродукты, а работать на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе.

Примеры импортозамещения на стенде «Транснефти». Челябинский завод проектирует и строит нефтяные насосы, которые до санкций делали при поддержке немцев.

К 2024 году в России должны производить 2,5% электроэнергии из возобновляемых источников. Мурманский проект является частью этого плана. Кольская ветроэлектростанция мощностью 201 МВт станет самым крупным ветропарком в России за Полярным кругом. Ее строительство началось две недели назад. Но ветреной, а значит нестабильной натуре «зеленой» энергетике без промышленных накопителей не обойтись. В Сколково уже работают над этим вопросом. Пока в бытовых масштабах.

Вот такая мощная батарейка может снабжать электроэнергией частные дома и коммерческие здания. Эту персональную электростанцию взял с собой в путешествие Федор Конюхов. На его рекордный полет длиною в 55 часов хватило всего одной батарейки, она не подвела даже при температуре минус 25 градусов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей