Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 09:20

Московский государственный институт международных отношений отмечает 75-летие

МГИМО сегодня 75 лет. Годы идут, но главное правило не меняется — здесь учатся только умники и умницы, из которых потом вырастают президенты, высокопоставленные дипломаты, бизнесмены, журналисты-международники.

Для Сергея Лаврова путь в министерское кресло начался с того, что его стул в аудитории МГИМО оказался занят… Сергеем Лавровым.

«Он спросил: "Вы кто?" Я Сергей. — "И я Сергей. Как Вас по отчеству?" Я говорю: Викторович. Ну тогда, говорит, до свидания, потому что был в этой группе официально Сергей Владимирович Лавров», — рассказал министр иностранных дел РФ.

Теперь текст гимна МГИМО, написанный Лавровым, тем, кто Викторович, демонстрируют первокурсникам в музее института. А чтобы они лучше поняли, куда попали, им показывают дерево на стене.

«Все эти лепестки – это иностранные языки, которые преподаются у нас в университете», — говорит председатель Студенческого союза МГИМО Хамед Хасан.

И таких «листков» 53 — мировой рекорд. Официально. Больше нигде такое количество языков не преподают.

За этими партами, возможно, будущие министры, топ-менеджеры, крупные предприниматели или даже главы государств. Элита. Не только отечественная. Вот, например, студенческий билет пятикурсника Ильхама Алиева.

«МГИМО сыграл очень важную роль. Уже в качестве президента те знания, навыки, которые я получил в МГИМО, мне очень пригодились, в том числе знание иностранных языков», — сказал президент Азербайджана.

МГИМО — кузница кадров высшей пробы. Эпизод в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» тому подтверждение. Итоги работы обсуждают три президента. Двое из них — главы Азербайджана и Казахстана — выпускники МГИМО.

«Владимир Владимирович, можете загадать желание. Вы между двумя выпускниками МГИМО», — пошутил Ильхам Алиев.

«Мое желание заключается в том, чтобы результаты нашей работы приносили практическую пользу в реальной политике», — сказал Владимир Путин.

МГИМО как раз про это. Здесь теперь не четыре факультета, как было долгие годы, а под два десятка. Появились такие направления, как, например, «Международные аграрные рынки», «Спортивная дипломатия».

«Работает в олимпийском суде около двухсот судей, только один — из России. "Спортивная дипломатия" предполагает подготовку и классных юристов, которые в состоянии будут защищать права наших спортсменов и отстаивать интересы нашего спорта в спорте международном», — сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Хитросплетения мировой геополитики в шаговой доступности: только в этих коридорах Крымский вал может пересекаться с центральным проспектом Нью-Дели, а Елисейские поля упираться в торговый квартал Токио. Более 56 тысяч человек из 80 стран шагают теперь по миру с дипломом МГИМО. Кстати, это – единственный вуз в мире, в который можно попасть через телевизор.

Победитель телевизионной олимпиады «Умники и умницы» на Первом канале получает право поступить в институт без экзаменов. 27 лет назад телепередачу придумал профессор Юрий Вяземский. 51 год своей жизни он посвятил МГИМО.

«Когда эмгимошник встречает другого эмгимошника, то возникает ощущение даже не братства — родства, которое в других вузах не так работает. Потому что на самом деле мы family», — говорит заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО (Университета) МИД РФ Юрий Вяземский.

И семья эта весьма гостеприимная.

«Сохраняя приверженность МГИМО и Дипакадемии, как нашим  якорным учебным заведениям, поставщикам наших кадров, кузницам кадров, мы заинтересованы расширять географию приема на работу в министерство. Есть выпускники Петербургского университета, Екатеринбургского, выпускники Дальневосточного федерального университета», — рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Когда-то на таких же занятиях изучал корейский язык Александр Скляр. Впереди будет еще пять лет службы дипломатом в советском посольстве в Северной Корее, затем успешная музыкальная карьера. МГИМО, говорит, Александр дал базу и научил думать. Выпускной экзамен по корейскому языку он до сих пор вспоминает со смехом.

«И я, понимая, что дело мое совсем плохо, сказал им: а хотите я вам песню спою? И последнее, что я услышал: "Мы вам ставим тройку только потому, что вы прекрасно спели"», — рассказал музыкант.

Потому что МГИМО — это не только шаблоны на все случаи жизни, но и умение эти шаблоны разрывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей