Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 12:15

Российские Ту-160 выполнили ночной полет над Индийским океаном

Яркая кульминация первого визита наших стратегических бомбардировщиков Ту-160 в ЮАР. Знаменитые «белые лебеди», которые недавно прилетели на самый юг африканского континента, совершили ночной полет над акваторией Индийского океана. Учитывая новизну обстановки, условия сложные. Но наши пилоты с заданием справились. И еще больше подогрели интерес к российским боевым машинам.

Для того, чтобы обеспечить полеты Ту-160, российская сторона двумя транспортными самолетами перебросила сюда необходимое оборудование и авиатехников. Сейчас они готовят самолеты к взлету. Патрулирование акватории Индийского океана вблизи южноафриканских берегов станет кульминацией визита сюда нашей авиагруппы.

Рейд специально запланировали на ночь, чтобы усложнить задачу пилотам. Получилось еще и зрелищно. «Белые лебеди», как их называют пилоты, ушли в южноафриканское небо с огоньком.

– Полет проходил в штатном режиме, задача была выполнена успешно. Экипаж со всеми задачами справился. посадка на аэродроме Йоханнесбург была выполнена без отклонений, –  сообщил Сергей Никулин, командир отряда Дальней авиации Воздушно-космических сил РФ.

Неплохая тренировка – и сам перелет сюда из России без посадок. Над Каспием, Аравийским морем и Индийским океаном. На это экипажам хватило 13 часов. Хотя шли далеко не на максимальной скорости. По пути еще раз отработали дозаправку в воздухе, пусть технические возможности позволяли обойтись и без этого. И движение с почетным сопровождением в небе над Ираном и на подлете к авиабазе в ЮАР.

На авиабазе Ватерклоф наши самолеты – такая же экзотика, как где-нибудь в российской глубинке южноафриканские носороги или слоны. Беспрерывные экскурсии два дня, пока Ту-160 стояли на летном поле. Самым высокопоставленным военным даже в кабину пилотов разрешили залезть.

Посмотреть на российских стальных птиц и поприветствовать наших военных летчиков приехала и министр обороны южноафриканской республики. Она, к слову, еще в 84-м году проходила военную подготовку в Советском Союзе.

Российские военные самолеты здесь в ЮАР видят впервые. Тем более – такие. Самые большие и самые мощные в мире сверхзвуковые стратегические ракетоносцы за последние годы облетели полмира. Но так далеко на юг наши «лебеди» не залетали еще никогда.

– Мы получили достаточный опыт работы в южных широтах, вдали от экватора, – сообщил Сергей Кобылаш, командующий Дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ. 

Основная цель дружественного визита – развитие двусторонних военных отношений. На торжественной встрече с южноафриканскими коллегами в честь наших военных небольшой парад в исполнении местных пилотажных групп. От гостей приглашение в следующий раз встретиться уже в России. И копия Ту-160 на память от русских друзей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей