Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2019, 12:15

В техникумах Самарской области можно получить специальность оператора дрона

В Самарской области теперь учат управлению бесплиотниками, и желающих получить дефицитную и перспективную специальность хоть отбавляй.

Плавный вертикальный взлет — и крылатая машина начинает заходить на вираж. В точности по заданному курсу. Контрольный полет над посевами озимой пшеницы перед первыми снегопадами.

Каждая зеленая точка — это отдельная фотография. И каждая фотография будет потом с геопривязкой. Спектральная камера делает снимок за снимком. Уже через считанные минуты на планшете у агронома все поле в сине-зеленых тонах.

«Там, где синий цвет, растение развивается активно. Там, где зеленый, нужно будет обратить на эти участки внимание весной, может, скорректировать внесение удобрений», — поясняет директор агрофирмы Ирина Логачева.

Вчерашняя фантастика, сегодня — необходимость для этой самарской агрофирмы. Несколько лет назад здесь создали инженерную службу для работы с дронами. Специалистов, правда, пришлось учить самим.

«В 2015 году их было нереально найти, сложно найти и сейчас», — отмечает Ирина Логачева.

Занятия сравнимы с подготовкой пилотов настоящих самолетов. Их учат разбираться в навигации и аэродинамике, уметь программировать и, если понадобится, самому изготовить нужную для ремонта деталь.

Интерес к профессии высок. Приезжают учиться и из других регионов. Анна из Ханты-Мансийска, мечтала быть военной летчицей, с детства занималась в кружках по авиамоделированию, но в итоге решила связать судьбу с беспилотниками.

«Я поняла, что все равно хочу в авиацию. Именно эта профессия ближе к тому, чем я занималась», — говорит студентка техникума авиационного и промышленного машиностроения г. Самары Анна Пуртова.

Пускай они порой и выглядят, как игрушки, и управляются с помощью контроллера, как от игровой приставки. Но некоторые модели стоят, например, как новый автомобиль или целая квартира в провинциальном городе. Цена зачастую соответствует их возможностям. А спрос на специалистов, способных управляться с такими беспилотниками, только растет.

Уже сложно представить современную армию без дронов. Многие модели похожи порой на настоящие самолеты. Беспилотники есть в полиции и у спасателей. С их помощью отслеживают нарушителей и скоростного режима, и разыскивают пропавших людей. С этого лета в Подмосковье летательные аппараты начали применять и специалисты росреестра. С помощью аэрофотосъемки проще отслеживать законность использования земли.

Преподаватели уверены, самарские студенты без работы точно не останутся.

Читайте также: