Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2019, 10:04

Туристическая полиция помогает иностранным гостям найти все достопримечательности российских городов

Залог успешной работы правоохранителей – укрепление доверия к людям в полицейской форме. И это доверие, как свидетельствуют опросы, в последние годы тоже растет, в том числе и среди иностранцев. Во многом этому поспособствовало создание туристической полиции.

Вежливые и располагающие к себе, они не испытывают трудностей перевода. Их английский точно доведет до Кремля гостей столицы.

Перед дежурством занятия в классе. Урок английского каждое утро. Затем персональные тренировки в спорт зале.

Капитан Юлия Беляева одна из первых попала в недавно созданное подразделение туристической полиции. В совершенстве знает английский, а еще профессионально занимается боксом и карате.

В столице туристические полицейские работают на 15 пешеходных маршрутах, там, где чаще всего бывают иностранцы. На Арбате, Манежной, в парке «Зарядье».

– Обращаются, когда что-то потеряют, часто теряют детей, приезжают, для них все интересно, все красиво, фотографируют и забывают иногда, что дети с ними рядом, – рассказывает Юлия Беляева, инспектор туристической полиции.

Кроме знаний иностранных языков туристические полицейские в отличие от обычных очень много ходят. В любую погоду, весь 12-часовая смена на ногах. Получается ежедневный маршрут около не меньше 20 км в поисках тех туристов, кому может понадобиться помощь. Помимо Москвы подразделения туристической полиции работают в Петербурге, Казани, Калининграде, Сочи и Ялте. 

– Обычно интересуются, интересуются как попасть в Ливадийский дворец, how to get to the Livadia Palace? – рассказывает Илья Пасхалин, инспектор туристической полиции.

Но чтобы поддержать диалог с улыбчивыми иностранцами, знаний одного английского не всегда хватает. В Петербурге любопытных туристов часто интересует история города.

– Как дойти до Исаакиевского собора?

– Идите по Невскому проспекту, поверните направо, через 300 метров налево и увидите собор.

– Он красивый. Каков его возраст?

– Около 200 лет.

В культурной столице подсчитали, что сначала года к сотрудникам с шевронами турполиции обратились больше шести тысяч иностранцев. Правда, в основном, не потому, что заблудились или потерялись.

– Все-таки большинство обращений – это просьба сфотографироваться, я считаю, что это отрадно и какие-то происшествия с ними случаются крайне редко, – делится Егоров Владислав, старший инспектор туристической полиции.

Благодаря туристическим полицейским вот уже пять лет иностранцы все реже путают улицы и блуждают по незнакомым переулкам. Перед новогодними праздниками скоро пройдет аттестация на знания новых языков. К разговорному французскому, немецкому и испанскому добавятся китайский и японский. 

Полицейских чествуют сегодня по всей стране, торжественные мероприятия, выступления артистов. В Москве в Государственном Кремлевском дворце стражей порядка поздравят звезды эстрады. Традиционный праздничный концерт «День сотрудника органов внутренних дел» смотрите сегодня на Первом канале. Начало в 18:18. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей