Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2019, 12:09

Легендарный журналист Генрих Боровик принимает поздравление с 90-летием

Генриху Боровику 90! Телеграмму направил Владимир Путин. Президент отметил: яркие репортажи Боровика о событиях, которые изменили мир, всегда вызывали неподдельный интерес. Они и сегодня — эталон мастерства.

Складывать ноты в мелодии у него с детства получалось неплохо. А как иначе? Отец — музыкант и дирижер, мать — актриса, стояли у истоков Пятигорского театра музыкальной комедии.

Вот фотография редкая, а мизансцена типичная: старшеклассник Боровик с друзьями дает концерт в госпитале для фронтовиков.

«На баяне нам Айро играет, Федоров на барабане бьет. Генрих Боровик рукой махает, джаз поет». Не очень хорошо пели, но с душой. А у нас из инструментов были только баян и пионерский барабанчик, вот и все. А наверху у него здесь был футляр от гранаты РГД. Это для «цокота копыт». Однажды этот футляр упал на пол. Такая паника началась, решили, что взорвется», — вспоминает Генрих Боровик.

Но в итоге захотел складывать слова в тексты, зачитываясь газетными репортажами и очерками о войне Эренбурга, Симонова, Полевого. С отличием окончил МГИМО и попал в «отдел усопших классиков» журнала «Огонек» — так в редакции называли международный отдел потому, что его возглавляли Александр Сергеевич и Лев Николаевич. Так с шутки началась серьезная карьера Генриха Боровика.

«У меня не было ни влиятельных родственников, ни какой-то руки, которая меня куда-то тащила. Все, чего я добился, а добился я не так уж много, скажем прямо, я добился просто трудом, верой. Очень часто верой глупой и наивной», — рассказывает Генрих Боровик.

Осколок снаряда, гильзы и фрагменты американского бомбардировщика Б-52 как сувениры из одной из первых его командировок в воюющий Вьетнам. Генрих Боровик, как и его сын Артем, ставший не менее знаменитым журналистом, погибший в авиакатастрофе, всегда стремился в ту точку на карте, которую называли «горячей».

Он объездил полмира. Брал интервью у отца вьетнамской революции Хо Ши Мина и югославского лидера Иосипа Броз Тито, главы Чили Сальвадоре Альенде, встречался с матерью Терезой и бывшим председателем Временного правительства Керенским. На его вопросы отвечал Рональд Рейган.

Во время визита на Кубу познакомился не только с Фиделем Кастро, но и с не менее легендарным Эрнестом Хемингуэем. Советская делегация тогда пришла не с пустыми руками, и это помогло найти точки соприкосновения.

«Боже мой, увидеть Хемингуэя. Я взял у него из рук бутылку водки и показал, как без штопора очень просто она открывается. Тогда еще пробок этих завинчивающихся не было, а была нормальная пробочка. Я сорвал сургуч и открыл. Он пришел в полный восторг. Из этой же самой бутылки, которую я открыл, он ее разболтал и ливанул себе в горло, — ну, наверное, треть бутылки. И начал так полоскать горло и на меня коситься. Этот момент я сфотографировал», — рассказывает Генрих Боровик.

Таких историй за почти 70 лет творческой деятельности немало. Больше 20 книг, почти полсотни сценариев документальных фильмов, а количество статей и подсчитать-то невозможно. Его пьесы ставили во многих театрах не только страны, но и мира. И до сих пор, по сути, у него ни дня без строчки.

«Я здесь живу тем, что я работаю с моими желаниями написать что-то новое, приношу сюда свои книги и здесь работаю, пишу и рассказываю о своей жизни», — рассказывает Генрих Боровик.

И как настоящий журналист Генрих Боровик продолжает придерживаться принципа: «Пока не увижу, не поверю».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей