Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 12:11

В Эрмитаже открылась уникальная выставка книг, посвященных балету Большого театра

Уникальные книги представили широкой публике в Эрмитаже. Их всего четыре, но каждая – настоящий шедевр, изданный тиражом всего в 20 экземпляров. В качестве иллюстраций – картины известных живописцев, а некоторые страницы и вовсе не напечатаны, написаны вручную художником-каллиграфом. Посвящены книги балету Большого театра. А создали их в Санкт-Петербурге. 

Вес под 20 кг, полметра высотой. Инкрустация, бисероплетение. Каждая страница – авторская работа художника.

– Это выставка, посвященная балету Большого театра. Она здесь у нас очень уместна. Ну, а все вместе это называется инновация. Театр и музей, у нас много разных экспериментов того, как сочетать театр и музей. Вот это один из этих экспериментов, – выступил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Выставка шедевров преподнесена Эрмитажем как театральная премьера. Это совместный проект с Большим театром и издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга». В четырех фолиантах – три великих балета: либретто, партитуры и иллюстрации к «Спящей красавице», «Лебединому озеру» и «Спартаку». Причем, музыкальный текст Хачатуряна издан сразу в двух вариантах.

– Мамия Малазония, грузинский художник, он сделал историю жизни Спартака. Как будто бы Хачатурян посмотрел его иллюстрации и написал музыку. Второй вариант «Спартака» по мотивам легендарной постановки 1968 года Григоровича. Эту книгу сделал уже другой художник Юрий Купер, – рассказывает Петр Суспицын, руководитель издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Иллюстрации Юрия Купера призрачны и фотографичны одновременно. Под разным углом портреты Владимира Васильева и Мариса Лиепы то проявляются, что исчезают, как воспоминание о постановке. Народный художник Грузии Мамия Малазония пишет почти фольклорную историю. Его Спартак – сказочный персонаж, легенда. Получились две уникальные интерпретации знаменитой музыки.

– Авторские повторы.

– Не напечатанные?

– Это не напечатанные. Каллиграфия использована в нотных партитурах. Денис Лотарев написал каждую страницу нотной партитуры, – показывает Петр Суспицын.

– Потрясающе! Не знаю даже, можно это трогать?

– Это предназначено для того, чтобы потрогать! Денис писал чернилами каракатицы. Это специальные чернила для каллиграфии.

Ноты «Лебединого озера» и «Спящей красавицы» тоже прописаны вручную. Каллиграфия – прием художественный, но вынужденный. Типографий для издания таких книг в мире не существует. Обычно, если появляется проект, его исполняют разные мастерские – одни печатают, другие переплетают. В Петербурге «Редкая книга» создается одной командой. По средневековым технологиям! Их восстановили наши художники-реставраторы. Мучной клей, бумага, тисненая кожа для переплета, дубовые крышки, все делается здесь вручную.

– Рукописные книги, летописи, все переплетались вот так, шились на веревках, деревянные крышки закреплялись так вот, – делится Андрей Дегтев, художник-реставратор книжных переплетов.

Самому молодому инструменту, печатному станку, почти 200 лет. А коллекция литер, свинцовых буковок, антиквариат. Их собирали поштучно по всему миру. Зато оттиск с таких гранок – настоящее произведение искусства.

Рельефные медальоны отлиты ювелирами. И даже фон для них продуман до мелочей.

– Подложить под все вот эти отверстия, вот видите, здесь шелк идет, прячет кожу, а по центру – красный, как будто там арена, –показывает Андрей Куликов, художник-реставратор книжных переплетов.

«Лебединое озеро», «Спартак» и «Спящая красавица» изданы всего в 20 экземплярах. И каждый неповторим. Первые книги пополнят коллекцию Эрмитажа. Остальные Большой театр намерен дарить своим почетным гостям и приглашенным звездам балета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей