Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 18:20

В Санкт-Петербурге запустили часы, которые ведут обратный отсчет до начала чемпионата Европы по футболу 2020 года

В Санкт-Петербурге запустили особенные часы. Они будут отсчитывать время до старта чемпионата Европы по футболу. Уже осталось меньше двухсот дней, а город полностью готов к встрече гостей.

Опыт во время проведения мирового первенства был накоплен колоссальный, теперь он пригодится. Например, выдача Fan ID (паспортов болельщиков) уже началась, по ним иностранцы смогут приехать в Россию без визы.

Не просто пластиковая карточка – настоящий документ – паспорт болельщика. С ним и на стадион, и в фан-зону попасть можно. Такой должен быть у каждого, кто хочет попасть на матчи в Петербурге. Центр выдачи так называемого Fan ID сегодня открыли на Невском проспекте.

«Купила билеты на все четыре матча. Я люблю футбол, полжизни болею. Много посетила матчей на чемпионате мира, поэтому мысли даже не было, что можно уехать в отпуск вместо чемпионата Европы», — сказала одна из болельщиц.

Для всех поклонников футбола карточка бесплатна. Чтобы получить ее, нужно просто оставить заявку на сайте. Для иностранных гостей Fan ID дает право въехать в Россию без визы. Так уже было во время Кубка Конфедераций и чемпионата мира в 2018-м. И опыт признали удачным. В том числе иностранные специалисты.

«Безвизовый въезд на территорию РФ начнется за 10 дней до начала первого матча в Санкт-Петербурге и закончится 13 июля. Вы можете въезжать, выезжать, подстраиваться под матчи и прекрасно проводить время, наслаждаться городом и футболом», — сказал Минкомсвязи Андрей Романков.

Такой же центр скоро заработает и в Москве. Но приходить лично совсем не обязательно – болельщикам со всей страны Fan ID можно будет получить по почте. Отделения откроют в 98 крупнейших российских городах.

Дружно болеть за сборную этим летом капитану российской команды Артему Дзюбе обещают петербургские школьники. Сегодня у них возможность не просто сделать фото с кумирами, но и спросить о чем хочешь. Причем как нынешних футболистов, так и тех, кто уже отыграл за сборную.

«А как тренер настраивает футболистов на матч?», — спрашивают А. Кержакова.

«Задача тренера — найти правильные слова и правильные эмоции, чтобы команда вышла на игру полностью мобилизованной», — ответил старший тренер юношеской сборной России по футболу Александр Кержаков.

Этот урок футбола в преддверии яркого спортивного праздника. Впервые за 60 лет чемпионат Европы пройдет по всему континенту. Матчи примут 12 городов, среди которых и Санкт-Петербург. Известно, что в Северной столице пройдет четыре игры, одна из которых – четвертьфинал. Здесь же дважды выступит наша сборная. Две трети билетов уже выкуплены. Но время успеть попасть на трибуну еще есть.

О том, что футбольный праздник совсем близко, петербуржцам и гостям Северной столицы теперь напоминают яркие часы в самом центре города. На табло — расписание матчей и обратный отчет до Евро-2020. Турнир стартует 12 июня.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей