Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 09:13

Интернет заполонили поддельные сайты театров и концертных залов

Билеты в два-три раза дороже, и еще хорошо, если по ним пустят на концерт или спектакль. Интернет заполонили поддельные сайты театров, из-за которых мало того, что зрителям приходится сильно переплачивать, так еще и залы пустуют. Потому что цены на портале-обманке — неподъемные, а настоящий находят не все.

На оперу Анастасия Ярошенко так и не сходила, но до сих пор в культурном шоке. Она собиралась купить билеты на Приморскую сцену Мариинки через Интернет и едва не оказалась обманутой.

«Вижу, что те же самые названия оперы, балет. Схема рассадки такая же. Внизу мелким-мелким шрифтом написано, что это сайт перепродаж, что это не сайт театра, а перепродажи», — рассказывает Анастасия Ярошенко.

За билеты пришлось бы переплатить в два, а то и четыре раза дороже. И никакой информации об условиях возврата. О юридических данных организации тоже ни слова.

Сайт-двойник выглядит вполне правдоподобно. На главной странице — название культурного центра, есть фотографии, афиша. И вроде бы никаких существенных отличий. Но принципиальная разница все же есть, и она должна насторожить. Фальшивый сайт отличается от официального последними буквами в адресе и национальным доменом. Вместо «точка ру» — «точка ком»

Интернет-клоны заполонили сеть. Их настолько умело маскируют под оригиналы, что даже у опытных пользователей не возникает подозрений. Главные страницы сайтов Большого драматического театра имени Товстоногова, из отличий — разве что дефис в названии. Страницы Мастерской Петра Фоменко — и попробуй определи, какая из них главная? Дизайн у сайтов-двойников, что тут скрывать, выглядит симпатично, но, если приглядеться, можно заметить — он примерно одинаковый. И везде указание — сайт не официальный, это консьерж-сервис, который подберет и доставит билеты.

«Они сделали один красивый шаблон, и действуют с ним по всем городам. То есть, они один раз потратили деньги на этот шаблон, и дальше идут бесплатные копии. Смущают кричащие заголовки, они крупными буквами пишут: «мы гарантируем», «мы вам дадим вот это», «у вас будет личный менеджер». Обсудит с вами детали покупки. Ну, какие детали покупки? Это не билет на поезд, самолет, где есть какие-то нюансы. Ты забронировал билет на какое-то конкретное место, значит, ты его уже купил», — говорит менеджер информационного портала по работе с партнерами (Владивосток) Екатерина Семенова.

По факту никаких билетов и нет. Вместо них сайты-клоны отправляют покупателю лишь электронный чек, по которому в культурное заведение не обязаны пропускать. Впрочем, ради репутации обманутым клиентам, как правило, идут навстречу. Но самих зрители становится все меньше как раз из-за недобросовестных перекупщиков. Известный на Урале «Коляда-театр» уже подсчитывает убытки.

«У нас стало меньше публики в зрительном зале, по ползала сидит. У нас такого не бывало вообще никогда! И это все из-за этих мошенников. Обидно ужасно. Просто обидно, что какие-то люди пользуются. Понимаете, я так театр могу закрыть так, лишиться всего. Скажут, а что Коляда загибает такие цены, что совсем уже?» — говорит художественный руководитель «Коляда-Театр» Николай Коляда.

С 1 сентября в России вступил в силу закон, который призван бороться с так называемой билетной мафией. У сторонних организаций с театрами и музеями должен быть заключен договор на продажу билетов, правда, речь пока только о бумажных. А ведь большая часть покупателей давно перешла в интернет. Там разворачивается своя драма — культурные заведения как могут борются с виртуальным спекулянтами. Но при закрытии одного сайта-двойника тут же появляется другой со схожим именем. Остается лишь постоянно напоминать посетителям — быть бдительными.

Для тех, кто все же боится, что не сможет отличить сайт официальный от двойников, и попадется на удочку мошенников — есть верный вариант — по старинке покупать билеты в кассах культурных центров. Здесь уж наверняка не обманут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей