Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2019, 12:08

В Феодосии провели церемонию захоронения останков 30 солдат Красной армии

В Феодосии торжественно похоронили останки 30 советских воинов, защищавших Крым во время Великой Отечественной войны. Их обнаружили во время поисковой экспедиции «Вахта памяти 2019» на горе Окопная, в районе села Фронтовое, где даже названия сохранили память об ожесточенных боях, которые там шли. У одного из солдат уцелел медальон: по нему установили имя и нашли родственников.

Пара пуговиц, карандаш, бляшка ремня и бритва – для родных погибшего героя его вещи с поля боя – святыня. 77 лет о судьбе Ерванда Арутюнова семья не знала почти ничего. До войны окончил институт, ушел на фронт в июне 41-го.

– Последнее письмо, как дед мне рассказывал, получил, он писал, что получил звание майора, после этого спустя несколько месяцев, прошу прощения, он получил этот проклятый трехугольник, в котором было написало, что Ерванд пропал без вести, – рассказывает Манвел Арутюнян, племянник Ерванда Арутюнова.

Он сражался за Крым, стратегически важный форпост. Гитлеровцы планировали использовать полуостров как трамплин для прыжка на Кавказ. Вражеские планы сорвала Керченская десантная операция. Ожесточенные бои в начале 42-го велись за каждую высоту, Арутюнов погиб на подступах к узловой железнодорожной станции Владиславовка.

– Он фактически уже занял передовой окоп немецко-фашистских захватчиков, ему не хватило буквально каких-то 100-120 метров, чтобы овладеть высотой, – говорит Кирилл Синдерович, командир поискового отряда «Ак-Монай»/Феодосия.

Ак-Монайский рубеж – это узкая полоска суши между Черным и Азовским морями. В самой широкой части 11 километров. Именно здесь в мае 42-го проходила линия фронта. Это один из советских дотов. Наши войска пытались изо всех сил выбить врага с Керченского полуострова. Но перед массированными атаками немецкой авиации были, по сути, беззащитными. За две недели ожесточенных боев погибло свыше 150 тысяч красноармейцев.

– Вот, например,  такой малый предмет, как ложка, плотность огня была такова, что пробило в двух местах осколками, выжить в тех условиях было очень тяжело. Вот солдат написал свою фамилию Багойко, то есть она подписная, да, но солдата установить точно не представляется возможным, – объясняет Олег Канищев, член поискового отряда «Ак-Монай»/Феодосия.

Весной, во время проведения «Вахты памяти» у села Фронтовое поисковики подняли из окопов останки 31 красноармейца. Из двух найденных медальонов – заполненный формуляр был только в одном. Поиск родственников героя занял почти полгода.

– Плакали все, до последнего ждали его возвращения. Я низко кланяюсь перед теми людьми, которые его вернули к жизни, я считаю, что они вернули его к жизни, – признается Манвел Арутюнян.

Племянник Ерванда Арутюнова рассказал, что до войны его дядя был женат на русской девушке Ляле, вот они вместе на фото, у них родилась дочь Алла. На этой фотографии уже внуки героя. Виделись еще в 80-х. Позже из Азербайджана они переехали в Россию, и связи оборвались. Манвел надеется, что благодаря Первому каналу им удастся найти друг друга.

Под ружейные залпы безымянных красноармейцев похоронили на месте будущего воинского мемориала в Феодосии. Останки Ерванда Арутюнова родственники решили перевезти на родину. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей