Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 12:14

В российских кинотеатрах начался показ грандиозного исторического фильма «Союз спасения»

И прекрасный подарок для всех нас: сегодня в широкий прокат вышел фильм «Союз спасения». Картина о восстании декабристов еще до премьеры вызвала бурные обсуждения. Отказ от штампов, попытка разобраться в причинах события, ставшего важной вехой российской истории. 

Купить билет на фильм «Союз спасения»

Декабристы. Как легко мы обращаемся с этим словом. Обращались. Фильм «Союз спасения» заставил стряхнуть историческую пыль с учебников и породил горячие дискуссии. Еще до выхода в широкий прокат. Масштабными сценами баталий и камерными беседами, что изменили ход истории, сметен налет романтизма. Смешаны черные и белые краски. Как в жизни.

– Раньше они были декабристы. А сейчас они настолько разные люди для меня, настолько сложные, интересные, яркие, при всем при том неоднозначные, – говорит Андрей Кравчук, режиссер фильма «Союз спасения».

В культурном коде нации скрыт пронзительный холод декабрьского утра. А в раскаленном от напряжения воздухе оголенные факты. Портреты офицеров, героев или бунтарей, зритель решит сам, по ту сторону экрана вопросы закручиваются по спирали. И нет победителей.

Как и в жизни, здесь нет второстепенных ролей. За каждым персонажем, по сути, главные звезды российского кино, которые перевоплощаются в живых людей. С их поступками, переживаниями или одержимостью.

Создатели кинокартины намеренно отказались от штампов. В откровенно мужском фильме, с подвигами, кодексом чести и сносящей все на своем пути энергией женская линия мягкая, но не покорная.

Сюжетные линии переплетаются и собираются по классическим законам жанра в единой точке вулканического напряжения. Сенатская площадь.

– Первая кровь – это кровь Милорадовича после выстрела Каховского. Как акула, которая чувствует кровь, начинает по-другому себя вести. И вот это хищническое проявление в человеке мне было интересно сыграть в Оболенском, – рассказывает Дмитрий Лысенков, исполнитель роли Евгения Оболенского.

Изысканный силуэт империи тонет в кровавой трагедии. Со всей исторической точностью рассмотреть масштабные сцены возможно только на большом экране. Вот Зимний дворец, терракотовый, как и был. С Дворцовой площади убрали Александрийский столп, он появится десять лет спустя. Питер еще молодой город, который только строится, нет ни деревьев, ни дорог, возводится Исаакий.

– Питер, каждый интерьер делали: Державинский, Гатчина, Екатерининский. Занавески, букеты, цветы. Три декорации, три деревни. Камыша ушло безумное количество. Сеили эти подсолнухи, поливали, они выросли. И реально за день до съемки все распустились, – делится Сергей Агин, художник-постановщик фильма «Союз спасения».

Рассматривать нужно каждый кадр, в них ребусы. К примеру, известно, восставших взяли в кольцо в половине четвертого. Историческая точность в часах на фасаде. Компьютерная графика как художественный прием.

История, воссозданная с нуля. Шесть лет колоссальной работы кинокоманды. Сшили армию шинелей и мундиров.

– Мы чуть с ума не сошли, когда начали в этом разбираться. У нас великолепные были консультанты, это очень большая такая наука историческая, – вспоминает Екатерина Шапкайц, художник по костюмам фильма «Союз спасения».

– Во-первых, это дико неудобно, это плохо сидит в любом случае всегда. Это всегда яркое красное пятно на поле зеленого сражения, – делится Павел Прилучный, исполнитель роли Павла Пестеля.

Порой, чтобы рассмотреть все детали, хочется остановить кино, поставить фильм на паузу. Ну вот, к примеру, воротник, твердый и высокий. Сначала актерам было тяжело, потом признались, воротник помогал вжиться в роль, держать осанку. Пуговицы, как и положено в то время, гладкие, без атрибутики. Отдельный разговор – сукно. Такого материала сейчас нет. Когда костюмеры ткань чернили, она подсела. Сукно стало ближе к историческому, плотное и пластичное: незаменимое качество в военных походах.

Пересмотреть кино уже решили первые зрители. И перечитать страницы истории.

Купить билет в кино, можно не отходя от телевизора. Во время рекламного ролика поднесите свой мобильный к экрану, считайте QR-код, моментально откроется ссылка на легальный и проверенный сервис продаж: им воспользовались уже тысячи зрителей. Фантастически удобно. Фильм, созданный при участии Фонда кино, компании «Дирекция кино» и Первого канала, уже смотрят в Новосибирске, Хабаровске, Краснодаре, Екатеринбурге, Белгороде. Там прошли первые сеансы.

Кино – это возможность прожить два часа другой, но настоящей жизнью. Не выдуманной, из нашей истории. Этот шанс есть у вас уже сегодня во всех кинотеатрах страны.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей