Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2020, 21:00

Православные христиане отмечают один из главных церковных праздников

«С Рождеством Христовым!» — такими словами сегодня приветствуют друг друга миллионы жителей России, да и не только. Православные христиане отмечают один из главных церковных праздников. Храмы сегодня украшены по особому, там много людей, а главная служба прошла этой ночью.

В Сирию Владимир Путин прибыл из Санкт-Петербурга, где минувшей ночью вместе с тысячами верующих в Спасо-Преображенском соборе встретил Рождество Христово — один из главных церковных праздников.

Сегодня принято принимать гостей, поздравлять друг друга, дарить подарки. Пост окончен, поэтому во многих домах накрыт праздничный стол. А в храмах — торжественные богослужения, главное этой ночью провел патриарх Кирилл.

Тот самый день, когда морозный воздух, кажется, наполнен теплой радостью, светом, что ярче солнца, и почти осязаемым добром. Сложно представить, но легко почувствовать: сердца вдруг наполняются состраданием и любовью, открываются. Торопливые шаги к храмам в городах и деревушках.

«Через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединился с человеческим разумом. От всего сердца желаю, чтобы свет Божественного разума присутствовал в каждом из нас, чтобы этим светом преодолевались человеческая скорбь, человеческая боль, человеческая неправда, и чтобы силой Божией в мире утверждались мир и справедливость. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!» — сказал патриарх Кирилл.

Президент России отмечает Рождество второй год подряд в петербургском Спасо-Преображенском соборе, где он был крещен. В Рождество все стоят плечом к плечу, ставят свечи и говорят друг другу простые, но самые важные слова.

«Дорогие мои земляки, петербуржцы, ленинградцы, я поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Будьте здоровы, будьте счастливы. С праздником!» — поздравил президент.

В московском храме Христа Спасителя встретил Рождество Дмитрий Медведев с женой. В этом главном храме страны богослужения совершил патриарх Кирилл. Людей здесь если и можно сосчитать, то тысячами. И в тысячи храмов по всей стране идут верующие.

Кто-то в храме впервые, для кого-то — семейная традиция. Кого-то праздник застал в дороге. Есть и те, кто, наоборот, к празднику проделали путь.

Нежно и ласково мать качает младенца. И в этой картине сам дух Рождества. Патриарх Кирилл в детской больнице Святого Владимира обошел палаты. Подарок к празднику от врачей — после успешной операции семью выписывают домой. На патриаршей елке о Рождестве со сцены рассказывали дети.

Поздравления взрослым — православным членам экипажа МКС. Телемост с патриархом — технологии на службе у сильных духом. И на космической станции вечно зеленые рождественские еловые ветви — символ бессмертия и подарки, словно дары волхвов. А на Земле, во всех православных храмах белый — символ чистоты. Венец праздничного дня — Великая вечерня.

Рождество — день, когда возможно по-детски всецело и по-взрослому всерьез верить в чудо, верить в мечту.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей