Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2020, 21:16

В Германии прошел чемпионат по елочному многоборью

Новый год прошел, а елки снова нарасхват. В Германии послепраздничный чемпионат. Елочное многоборье — спорт для серьезных людей. Сила, ловкость, знание физики — победителю без этого никак.

Звездный час для тех елок, которые перед праздниками в магазинах не имели ни единого шанса. Лысые и страшненькие здесь нарасхват. Меньше иголок — дальше полет. Есть еще и такая хитрость.

«Мой секрет успеха — тянуть время. Когда елки уже кинули несколько раз, они немного осыпаются. А чем меньше иголок, тем они легче. Лучше всего выступать где-то через час после начала соревнований, когда уже кое-какие ветки отломаны. Это мое тайное оружие, о котором никто не знает», — признался победитель соревнований 2020 года Франк Швендер.

А вы что думали! Без знаний физики и смекалки чемпионом мира, как Франк Швендер, не станешь. Он победил в тройном елкоборье: в метании елки-копья, елки-молота и в прыжках, точнее бросках, елки в высоту, что получается не у всех.

Ну что за елки-моталки! Состязания идут, иголки летят. На допинг — глинтвейн — внимания судьи не обращают.

Все это придумали не немцы — шведы еще много лет назад. Весело. А ведь действительно, что делать с елкой, которую уже пора выкидывать, но жалко с ней расставаться? Вот так и организуют соревнования сначала семейного масштаба, затем городского, как здесь, в нижнесаксонском Херберхаузене. Организатор — местная пожарная часть. А потом уже чемпионат мира.

Каждый год после праздников немцы выкидывают порядка 27 миллионов елок. Сейчас на каждой улице лежат зеленые спортивные снаряды. Так что можно ударно потренироваться и в следующем году тоже замахнуться на чемпионский титул.

На «пенсии» после праздников для этих лесных красавиц жизнь только начинается. Часть из них доставят на теплостанции, а некоторые уже оказались в зоопарке. Причем там их еще и наряжают, на этот раз не игрушками, а чем-нибудь вкусным. Хотя это сами елки — лакомство. Слоны так вообще обожают хвойную кислинку на языке. Дикобраз — у него самого иголки — в замешательстве.

«Конечно, рождественская ель — непривычная еда для животных. Сначала они сторонятся, смотрят с недоверием, а вдруг это что-то опасное? Но когда понимают, что елки вполне съедобны, подходят ближе и лакомятся», — рассказывает заместитель директора зоопарка «Тирпарк» Флориан Сикс.

Ну а чемпионат мира по метанию елок — 2020 подошел к концу. Главный приз — отличное настроение для всех. А теперь немного неожиданно: раз, два, три, елочка, гори!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей