Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2020, 12:00

Канада и Британия заявили, что украинский самолет, вероятно, был сбит иранской ракетой

Иран готов допустить к расследованию авиакатастрофы под Тегераном все заинтересованные стороны. Об этом сегодня завили в правительстве Исламской Республики. Одновременно там призвали Вашингтон отказаться от тиражирования ложной информации о трагедии.

От властей США, Канады и Великобритании звучат почти одинаковые заявления: якобы украинский самолет сбили иранские ПВО, вероятно, по ошибке.

Опять же якобы есть доказательства, собранные разведкой. Но предъявлять их никто не торопится. Зато — «Нью-Йорк Таймс» публикует некое видео, на котором, как утверждается, момент попадания ракеты в лайнер.

Яркая вспышка, лай собаки, потом хлопок — очевидно, дошедший до земли звук взрыва — и все. По мнению журналистов «Нью-Йорк Таймс», на этих кадрах — момент попадания ракеты в набирающий высоту пассажирский самолет. Они были получены от неназванного источника в Иране. Американские СМИ, со ссылкой также на неназванные источники, утверждают, что в самолет попала ракета.

“Мы только что общались с высокопоставленным представителем Пентагона, который видел последние данные. Американская разведка считает, что украинский самолет, взлетевший всего через пару часов после ударов по нашим базам в Ираке, был сбит”, — пишет Fox News.

На этом фоне Дональд Трамп, который еще недавно был готов обрушить на Тегеран всю мощь американской армии, вдруг стал как-то уж слишком аккуратно подбирать слова.

“Кто-то мог допустить ошибку, кто-то с другой стороны, он летел ииии... нет, это были не наши системы, это никак с нами не связано! Он летел в довольно опасном районе, и кто-то мог допустить ошибку”, — сказал Дональд Трамп.

Кто же допустил ошибку? Прямо Трамп не говорит, но выручают партнеры. Американскую версию озвучил сперва Борис Джонсон, а затем канадский премьер Джастин Трюдо.

“У нас есть сведения из разных источников, в том числе от наших союзников и нашей разведки. Эти сведения говорят о том, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух. У канадцев есть вопросы, и они заслуживают ответов”, — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Ответить на многие вопросы могли бы, конечно, данные объективного контроля. Сложно представить, что спутники западной коалиции на Ближнем Востоке “проморгали” запуск ракет.

Американцы используют формулировку highly likely — “очень вероятно”, давая понять, что доказательства есть, и скоро они будут предъявлены. Пока лишь множатся подозрения.

В Тегеране, впрочем, все обвинения отрицают, утверждая, что пилоты до последнего сохраняли контроль, как минимум, над некоторыми узлами управления и до последнего не теряли надежду спасти лайнер.

“И характер катастрофы, и то, что пилоты пытались вернуть самолет в аэропорт имама Хомейни — все это говорит о том, что лайнер не взорвался в воздухе. Так что утверждение, будто он был сбит ракетами, полностью исключено”, — заявил глава агентства гражданской авиации Ирана Али Абедзадех.

Представитель правительства Исламской Республики посоветовал США не спекулировать на трагедии.

«Создана комиссия. Жаль, но психологическая манипуляция правительства США и тех, кто осознанно или неосознанно ее поддерживает, только добавляет горя лишившимся родным», — отметил Али Рабии, представитель правительства Ирана.

Президент Украины сегодня должен провести переговоры с Госсекретарем США. По словам Владимира Зеленского, версия о попадании ракеты пока не подтверждена.

«Версия попадания ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров, прежде всего, правительства США, Канады и Великобритании, предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию ее причин», — сказал Владимир Зеленский.

На месте катастрофы уже работают иранские и украинские эксперты. Для помощи в расшифровке черных ящиков приглашены специалисты из Канады. Позвал МИД Ирана и американских экспертов. Но смогут ли они прибыть в страну, учитывая, что между Вашингтоном и Тегераном нет дипломатических отношений, а Иран находится под санкциями. К тому же накануне Трамп объявил об их ужесточении. Сделать более предсказуемой ближневосточную политику президента пытаются в Палате представителей. Там приняли резолюцию, запрещающую Трампу воевать с Ираном без санкции Конгресса.

«Мы должны стремиться к миру, а не войне или враждебности! Этого нужно избегать не потому, что на другой стороне — люди с благими намерениями, и не потому, что этот Сулеймани был хорошим человеком. Дело не в том, кто они, а в том, кто мы — американцы!» — заявила спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Впрочем, резолюция, принятая Палатой представителей, носит рекомендательный характер и ни к чему Трампа не обязывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей