Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2020, 12:12

Российские волонтеры спасают крыс-отказников, подаренных на Новый год

Грызунов многие люди получили в подарок, но теперь просто не знают, что с этим подарком делать. Появилась целая волна отказников.

Год только начался, а в день уже по 3-4 звонка. На горячей линии помощи крысам — горячая пора.

«Нам звонят и по хомякам и по мышам. Мы на сегодняшний день спасли 13 крыс, семь крысят, семь хомяков и 13 мышей», — рассказывает волонтер сообщества помощи крысам с тяжелой судьбой Константин Малинин.

И практически у всех спасенных грызунов одна и та же история. Сказали, мол, вот подарок на Новый год — символ года.

Кто и когда придумал на Новый год дарить символы этого самого года — загадка. Но мода пошла. И если с драконами или тиграми как-то сложнее, то купить и подарить крысу оказалось проще простого.

«Сначала было приятно, но потом я поняла, что мне с ними делать? Не знаю, как ухаживать, я постоянно в разъездах», — рассказывает Алла Керимова.

Даренному коню в зубы, конечно, не смотрят. Но вот от даренных крыс многие предпочли тут же избавиться. В интернете уже десятки объявлений. А волонтеры по всей стране принимают первых в этом году квартирантов на передержку.

Но за обаятельным внешним видом нередко скрываются трудности. Есть устойчивый стереотип, что крыса — животное не прихотливое, ее можно кормить со стола и поселить в трехлитровой банке. На самом деле этот хвостатый зверек требует особого ухода.

Помимо просторной клетки и специального наполнителя, дома необходимо иметь ветеринарную аптечку — крыса легко может заболеть. Питание вообще отдельная история, каждый день этих зверьков необходимо кормить специальным смесями, а еще этим милым грызунам необходимо внимание и регулярное общение, иначе они могут впасть в депрессию, начнут отказываться от еды и могут даже погибнуть.

В Иркутском зоосаде для отказников даже есть, как его тут называют, специальный адаптивный крыс. Все новички после осмотра отправляются сразу к нему. С начала года уже принесли восемь грызунов.

«Он очень дружелюбный крыс, почему мы его в общем-то и выделили среди всех остальных, потому что он спокойно относится абсолютно ко всем», — рассказывает волонтер Евгения Рыжова.

А ведь есть к кому. По-соседству приветливо похрюкивает символ 2019 года.

«В прошлом году нам и то принесли несколько подкидышей, то есть вот минипиги, их было двое и еще несколько свинок», — рассказывает экскурсовод Иркутского зоосада Жанна Гайфуллина.

И это ладно, если так. Зачастую новогодние подарки просто выбрасывают.

«Как правило, зимой декоративная крыса замерзает меньше чем за сутки, а летом декоративная крыса становятся жертвой своих диких и более агрессивных собратьев», — рассказывает волонтер сообщества помощи крысам с тяжелой судьбой Константин Малинин.

Зоозащитники весь декабрь призывали не покупать живые подарки, расклеивали листовки, обращали на это внимание в социальных сетях.

В Нижегородской области дети даже записали специальный ролик, а крыс все равно шли и покупали.

По словам волонтеров, обычно от животных массово начинают избавляться через месяц после начала года, когда или надоест, или поймут, что это за зверь такой. А значит основная волна находок выброшенных новогодних подарков еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей