Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 15:00

В Кремле состоялась церемония вручения верительных грамот

Мир сегодня оказался у опасной черты – число региональных конфликтов и террористическая угроза растут, одновременно разрушается система контроля над вооружениями. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в Кремле, на церемонии вручения верительных грамот. Их передали президенту новые послы более 20 государств, в том числе Китая, Германии, Франции, Канады, Австралии, Греции, США и Великобритании.

Российский лидер пожелал дипломатам поближе познакомиться с нашей страной, «почувствовать ее пульс» и посмотреть, как у нас решаются масштабные задачи политического, экономического и социального развития. Также Владимир Путин напомнил, что в этом году отмечается 75 лет Победы во Второй мировой войне и отметил: в мае на торжества в Москве ждут гостей из-за рубежа, в том числе глав государств.

«В нынешнем году отмечается 75 лет окончания Второй мировой войны. В мае мы ждем в Москве на торжественные мероприятия, посвященные великой Победе, лидеров зарубежных государств, иностранные делегации, чтобы почтить память миллионов погибших, отдать дань уважения ветеранам и продемонстрировать приверженность идеалам мира, свободы и справедливости. Именно эти идеалы были положены государствами-победителями, участниками антигитлеровской коалиции в основу послевоенного мироустройства, закрепленного 75 лет назад в Уставе Организации Объединенных Наций. К сожалению, в наши дни человечество вновь оказалось у опасной черты. Множатся региональные конфликты, растут угрозы терроризма и экстремизма, разрушается система контроля над вооружениями. В неустойчивом состоянии находится и глобальная экономика», — отметил президент России.

Владимир Путин отдельно остановился на отношениях со всеми странами. Так, Францию президент назвал одним из ключевых международных партнеров России. Отношения с Казахстаном — пример надежного стратегического союзничества. С Ираном Москва намерена укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом. А вот уровень взаимодействия с Великобританией, по словам Владимира Путина, вряд ли удовлетворяет обе стороны. А что касается диалога с США — он должен строиться на принципах невмешательства в дела друг друга.

«Нынешнее состояние отношений России и Великобритании вряд ли удовлетворяет обе стороны. Убеждены, что восстановление взаимоуважительного политического диалога, укрепление торгово-экономических обменов, наращивание культурно-гуманитарных контактов отвечает общим интересам. Мы к этому готовы, — заявил Владимир Путин. — От состояния отношений России и Соединенных Штатов, их стабильности и предсказуемости во многом зависят мир и безопасность на планете. Убеждены, что эти отношения должны основываться на принципах равенства, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга. Готовы к содержательному диалогу с американской стороной, в том числе в сфере контроля над вооружениями и стратегической стабильности, в вопросах борьбы с терроризмом и мирного урегулирования региональных кризисов».

Что касается отношений России и Китая, по словам Владимира Путина, они находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это всеобъемлющее стратегическое партнерство. Отметил российский лидер и то, как Пекин сейчас борется с опасным коронавирусом.

«Отношения с Китайской Народной Республикой находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это действительно всеобъемлющее стратегическое партнерство. Последовательно наращивается двусторонний товарооборот, запущен газопровод «Сила Сибири», успешно развиваются связи в области обороны и военно-технического сотрудничества. Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию. Готовы оказывать дружественному китайскому народу помощь и всяческое содействие», — сказал Владимир Путин.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей