Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 21:15

Обострение в Идлибской зоне деэскалации обсудили по телефону президенты России и Турции


Кирилл Клейменов

В Сирии опять обострение. Ничего удивительного. Обострения там вот уже больше тысячи лет, если от первого крестового похода считать.


На этот раз кипит турецкий лидер Эрдоган. Он говорит о двух моментах: первый — в зоне Идлиба гибнут турецкие солдаты. Второй — долг Турции защищать сирийское мирное население. Почему, кстати? Кто вменил Турции этот долг — защищать граждан другой страны, причем, без соответствующей просьбы с их стороны, до конца не ясно. Но так считает Эрдоган.


У крестоносцев в свое время были схожие мотивы. Защита мирных христиан. Но все в школе учили, чем это закончилось. Так что сейчас, надеюсь, договорятся. Вот уже начали: Реджеп Эрдоган днем позвонил Владимиру Путину. Каковы перспективы — изучал Михаил Акинченко.

Идлибская зона деэскалации в последние дни все чаще в сводках новостей звучит без приставки «де-». Теперь это, скорее, зона эскалации. Боевые действия в этом районе обострились в конце января. Тогда боевики различных вооруженных группировок начали ежедневно и планомерно обстреливать жилые кварталы Алеппо. Сирийская армия была вынуждена ответить.

Однако в районе, где располагались огневые точки боевиков и где, по всем существующим договоренностям, не имели права находиться какие-либо регулярные армейские подразделения, почему-то оказались турецкие военные. Восемь из них погибли третьего февраля от артиллерийского огня. В Турции решили нанести ответный удар, в результате которого Реджеп Тайип Эрдоган заявил об уничтожении 76 сирийских солдат.

И это было только началом. Уже в понедельник, 10 февраля, в министерстве обороны Турции заявили о гибели еще пяти своих военнослужащих. И тогда турецкая армия снова обстреляла сирийские позиции. При этом Эрдоган в случившемся обвиняет и официальный Дамаск, и почему-то Москву.

«За последние дни в результате атак режима у нас 14 погибших и 45 раненых. Режим и Россия бьют в основном не по террористам, а по мирным жителям. Цель — оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать в рамках сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию», — заявил турецкий лидер.

Эти слова турецкий президент произнес перед правящей парламентской фракцией страны. О каких мирных жителях идет речь при этом он не уточнил. Зато заявил, что намерен заставить отступить сирийскую армию.

А ведь она, вообще-то, находится на территории своей страны и такие заявления скорее напоминают объявление войны. Наблюдатели уже зафиксировали переброску из Турции более чем тысячи спецназовцев, десятков единиц танков, бронированной техники и артиллерии. И это как раз и есть прямое нарушение сочинских соглашений от 17 сентября 2018 года. Вот о чем тогда договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе «Джабхат Ан-Нусры». К 10 октября 2018 года, по предложению президента Турции, осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения: танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок», — сообщил президент России.

«Подразделения сирийской армии и силы оппозиции продолжат оставаться там, но вместе с этим совместно с Россией мы будем обеспечивать максимальные усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы определить и предотвратить провокации со стороны третьих лиц в зоне конфликта», — рассказал президент Турции.

Теперь же Эрдоган отказывает сирийским военным в праве находиться на территории Сирии, хотя в тех же Сочинских соглашениях говорится о необходимости уважения к принципам суверенитета и территориальной целостности.

Кроме того, за 1,5 года террористы из «Джабхат ан-Нусры» не только не ушли из демилитаризованной зоны, но даже укрепили свои позиции под прикрытием наблюдательных постов Турции.

Об этом говорится и в официальном заявлении российского Министерства обороны, где внимательно следят за разворачивающимися событиями:

«Реальной причиной кризиса в Идлибской зоне деэскалации является, к сожалению, невыполнение нашими турецкими коллегами своих обязательств по разделению боевиков умеренной оппозиции от заполнивших эти районы террористов «Джабхат ан-Нусры» и «Хурас ад-Динк». Ситуацию значительно усугубляет завоз в зону деэскалации через турецко-сирийскую границу оружия и боеприпасов».

Именно этим путем в руки террористов попадает самое современное оружие, в том числе и переносные зенитно-ракетные комплексы. Из такого накануне как раз и был сбит военный вертолет сирийской армии.

Ситуация сегодня, кажется, уже накалилась до предела. Впрочем, шанс не допустить ее развития по наихудшему сценарию еще остается. В ближайшее время турецкая делегация приедет в Москву, чтобы вместе с российскими военными и дипломатами попытаться найти невоенный вариант решения конфликта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей