Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 12:14

125 лет со дня основания отмечает знаменитая Гнесинка

Юбилей у Гнесинки, 125 лет. Когда-то небольшое частное училище, открытое тремя сестрами-пианистками, теперь это известная на весь мир Академия музыки, откуда выходят звезды не только классической сцены. Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Александр Градский и много-много других. 

Даже спустя 30 лет после выпуска эту аудиторию Валерия находит сразу: «Здесь вообще все было по-другому». Этот уголок в 85-м году выделили новому отделению – эстрады. В первом наборе было всего шесть человек. Валерия тогда приехала покорять Москву из Саратова: «Здесь стояли, помню, столы. И вот мы вечно что-то на этих столах делали. Кто уроки. Тогда даже с одеждой было плохо. Я помню, я какой-то свитер себе вязала в паузах».

Занятия по вокалу проводил Иосиф Кобзон, тоже выпускник Гнесинки. Он был одним из тех, кто и придумал открыть первое в советском союзе эстрадное отделение в высшем учебном заведении. О новом факультете даже рассказывали в передаче «Музыкальный киоск». У Валерии тогда еще не было псевдонима.

Именно таким, с баяном в руках, Владимира Федосеева запомнили преподаватели академии. Ведь он закончил сразу два факультета, дирижерский и народных инструментов. И если сейчас Федосеева знают во всем мире как виртуозного дирижера и руководителя симфонического оркестра, то после университета, казалось, карьера вообще может не сложиться.

– Не все воспринимали народное искусство как высокое искусство, к сожалению. Ну, народник, значит, пусть и играет на балалайке, на баяне, – говорит Владимир Федосеев, художественный руководитель, главный дирижер Большого симфонического оркестра П. И. Чайковского, народный артист СССР.

Этим всегда и отличалась Гнесинка от любого другого музыкального вуза: здесь не смотрят свысока. Так что до сих пор это единственное учебное заведение, где представлены все музыкальные направления. Здесь учились Таривердиев, и Тухманов, Зыкина и Толкунова, Казарновская и Бабкина. Еще одна знаменитая студентка Фрося Бурлакова из фильма «Приходите завтра».

Эта сцена снималась в самой академии, у главной лестницы. И если бы не Гнесинка, фильм «Шерлок Холмс», определенно, был другим. Во всяком случае, саундтрек к нему. Его написал Владимир Дашкевич. Он вообще-то был инженером-химиком. А музыкой занимался только для души. В Гнесинку поступил, потому что знакомые уговорили. Дашкевич попал на кафедру композитора Арама Хачатуряна. Но еще долго воспринимал это просто как хобби, продолжая бегать на завод после пар.

– Арам Ильич топнул ногой и сказал: Володя, немедленно подавайте заявление об уходе, и вы теперь будете заниматься только музыкой, – вспоминает композитор Владимир Дашкевич.

А уж сколько гнесинцев стали звездами на наших глазах. Александра Воробьева выиграла третий сезон шоу «Голос», Ярослав Дронов стал вторым. Еще один финалист проекта Эмиль Кадыров кастинг прошел не с первого раза, а только после поступления в академию.

– Я не смог не повернуться, что-то родное почувствовал, – комментировал Александр Градский. Что-то родное, гнесинское. Ведь Александр Градский – тоже выпускник академии. Говорит, своих всегда слышно с первых нот.

Читайте также: