Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 21:08

Биатлониста Евгения Устюгова признали виновным в употреблении запрещенных веществ

В биатлоне наряду с успехом есть и повод для тревоги. У России отбирают спортивную победу. 15 февраля объявлено о дисквалификации наших спортсменов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, уже завершивших карьеру. Основания — данные Московской антидопинговой лаборатории. И это несмотря на то, что Устюгов ранее уже доказал свою чистоту. Он был в составе золотой эстафетной команды на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Значит, мы остаемся без этого золота. Вот такая ложка дегтя. В Международном союзе биатлонистов как знали, когда озвучивать эту информацию.

Вот победная эстафета в Олимпийском Сочи, а вот церемония награждения — золотые медали получают Евгений Устюгов, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Результаты Устюгова теперь решено аннулировать, а значит, золота лишается вся команда. И это первое, на что обратили внимание норвежские спортсмены, не попавшие в тот день на пьедестал.

«Когда тебя вот так дисквалифицируют, ты теряешь золотые медали в эстафете. Это значит, что Норвегия получит третье место. Мне теперь надо поехать домой и проверить почтовый ящик», — говорит Йоханнес Тиннес Бе.

Норвежцам, конечно, весело — они теперь третьи в эстафете и первые в неофициальном медальном зачете Сочи-2014. И это результат уже второй попытки IBU — Международного союза биатлонистов — обвинить Евгения Устюгова в нарушении антидопинговых правил. Решение спортсмена не удивило.

«Сегодня утром получил решение антидопинговой панели IBU. Уже не удивлен, беспредел есть беспредел. Живу так уже шесть лет. Меня не удивляет, что в 2018 году IBU вынес решение по мне, что я не употреблял допинг, а теперь вдруг снова», — говорит спортсмен.

Устюгов уже подал иск в Австрийский государственный суд, но и кроме того, собирается обратиться и в Спортивный арбитраж в Лозанне. Апелляцию в CAS подаст и биатлонистка, чемпионка Олимпийских игр в Ванкувере Светлана Слепцова — ее также обвиняют в употреблении запрещенных препаратов. В Российском союзе биатлонистов сейчас изучают документы.

«Мы должны просмотреть, собрать всю информацию, которая есть. Она достаточно объемная. Все, что прислали. И дальше уже отработать с адвокатами, с юристами дальнейшие действия», — говорит президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

По словам Владимира Драчева, в документе 80 страниц. Там, собственно, и должно быть подробное объяснение принятых решений. В общем доступе на сайте Международного союза биатлонистов лишь короткое заявление:

«Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов вынесла решения по делам российских биатлонистов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, которым были предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил (ADRV) на основании результатов анализов, зарегистрированных в Информационной системе управления базой данных Московской лаборатории (LIMS) в отношении образцов, собранных у них в 2013 году».

Звучит довольно туманно. Но в тексте есть ссылка на систему LIMS — ту самую базу данных, в которой Всемирное антидопинговое агентство нашло признаки манипуляций. И на этом основании было решено отстранить Россию от международных соревнований. Это теперь предмет разбирательства в Спортивном арбитраже.

Дистанционный доступ к базе, по информации Следственного комитета, был у беглого экс-главы Московской лаборатории Григория Родченкова. В WADA на это никак не реагируют. Зато юристы задаются вопросом, почему история с биатлоном и пробами 2013 года всплыла именно сейчас.

«Такие вопросы решаются, как правило, по горячим следам после проведения спортивных мероприятий. Прошло уже семь лет, и начинают копать именно в отношении российских конкретных спортсменов в период, когда происходит судьбоносный процесс для российского спорта между WADA и РУСАДА в Лозанне», — отмечает глава комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

К этому судебному процессу теперь добавится еще один, где Евгений Устюгов сможет ответить на обвинение в употреблении оксандролона — анаболического стероида, увеличивающего мышечную массу. И тут эксперты обращают внимание на избирательность спортивных санкций, все ведь знают о норвежских спортсменах-астматиках, к которым почему-то не возникает вопросов из-за приема препаратов, не только расширяющих бронхи. Достаточно оформить терапевтическое исключение. Чуть ли не для всей сборной.

«Они увеличивают мышечную активность, вот в чем дело. Это косвенный эффект, энергетический, который позволяет человеку дольше бежать и выполнять работу. И поэтому выгодно использовать это орудие, чтобы как можно больше было астматиков. Это орудие, которое существует, это тщательно скрывается. И это поставлено на поток в Норвегии», — поясняет эксперт в области спортивной медицины Петр Лидов.

Но особое внимание в последние годы именно к российским спортсменам. Еще один повод вспомнить Олимпийскую хартию и ее главный принцип — спорт вне политики.

Читайте также: