Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 21:17

Проблемой для Европы признали политику США на Мюнхенской конференции по безопасности

Кнут и пряник: американская политика давления и протекционизма стала большой проблемой для всей Европы. Это признали участники конференции по безопасности в Мюнхене. Как раз там 13 лет назад была произнесена знаменитая речь Владимира Путина о невозможности однополярного мира. Каков этот мир сегодня? Есть ли в нем место ответственности и духу союзничества?

«Варваризация международных отношений» — вот как описал Сергей Лавров то, что сейчас происходит в мире. И вспомнил о сотрудничестве во время Второй мировой войны.

«В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Прискорбно, что юбилей сопровождается попытками грубо исказить историю, поставить на одну доску нацистских палачей и освободителей Европы. Но оставим эти попытки на совести их авторов. Никто и ничто не может умалить решающую роль Красной армии, всех народов Советского Союза в разгроме фашизма, при этом мы всегда будем помнить о духе союзничества в годы войны. О способности государств объединится для борьбы с общей угрозой, невзирая на идеологические разногласия. Единства такого масштаба нам не хватает сегодня, когда угрозы и риски для человечества высоки как никогда за весь послевоенный период», — сказал Сергей Лавров.

Но вместе этого — санкции, жесткий протекционизм. США это использует как инструмент давления. Иран, Венесуэла. Бьют даже по своим союзникам. Пример — «Северный поток — 2». Из последнего: на днях Вашингтон решил наказать еще три российские компании. А тем временем НАТО во главе с США организует крупнейшие учения у российских границ. Бывший советник канцлера Гельмута Коля лишь пожимает плечами.

«Прямо как дети в песочнице. Ты бросил в меня песком, и я в тебя брошу», — отмечает Хорст Тельчик.

Происходит ровно то, о чем в своей Мюнхенской речи еще в 2007 году предупреждал Владимир Путин. Односторонние действия США лишь множат кризисы. Российский президент тогда заявил, что однополярный мир невозможен. Объяснил, что Россию не устраивало в существовавшем тогда мировом порядке. 

Ни одна страна в одиночку не может сейчас решить существующих в мире проблем. Доверие необходимо восстанавливать. А для этого, уверен Лавров, нужен прямой и честный обмен мнениями.

«Президент России предлагает начать такой разговор в формате встречи глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН. Сразу подчеркну, речь не идет о создании еще одного закрытого клуба, где кулуарно будут решаться судьбы человечества. Наша идея в том, чтобы пятерка государств, которые по уставу ООН несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности, проявила политическую волю и подготовила рекомендации в интересах оздоровления всей атмосферы международного общения, в интересах восстановления доверия между всеми странами», — сообщил глава российского МИД.

В Мюнхене на тему предложения Путина уже высказался президент Франции. Эммануэль Макрон его поддерживает. Французский президент продолжает рвать шаблоны. Не так давно он сообщил о смерти мозга у НАТО, а вот сегодня открыто признал: санкции против России не работают.

«Санкции и контрсанкции не принесли пользы ни нам, ни России. Конечно, многое будет меняться. Но мы не собираемся ждать, когда Россия к нам обратится. Нужно выработать новую стратегию взаимоотношений. Вот возьмем Сирию, мы согласны с Россией: то, что происходит в Идлибе, неприемлемо. Поэтому должны взять на себя ответственность и начать диалог с Россией. Она — постоянный член Совбеза ООН. Мы не можем ее блокировать и игнорировать», — говорит Эммануэль Макрон.

«Сейчас в определенной степени можно говорить о моменте Путина. Сейчас Россия будет востребована, будет востребована в очень многих ситуациях, где другие международные игроки в силу самых разных причин оказываются неспособны без России с ситуацией справиться», — комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Россия последовательна и умеет разговаривать со всеми. Это конкурентное преимущество открывает для Москвы окно возможностей. Новую реальность отказывается принимать Вашингтон. С трибуны госсекретарь США рассказывает о том, как «Запад одерживает верх», абсолютно игнорируя то, под каким слоганом проходит конференция в этом году: «Без Запада». Простая констатация — тот сдает позиции. Помпео в Мюнхене выступил с речью как из 2015 года.

«Россия захватила Крым, части Восточной Украины и Грузии. И благодаря кампании по дезинформации пытается посеять раздор среди наших граждан. Но США смело смотрят на эти угрозы», — заявляет госсекретарь США.

Сейчас, в 2020 году, уже ближайшие союзники заявляют: «О будущем Ближнего Востока говорят в Астане и в Сочи, а не в Женеве или Нью-Йорке». Это слова немецкого министра иностранных дел, в компании которого Лавров 15 февраля встретился с представителями бизнеса двух стран. Говорили о газопроводе «Северный поток — 2».

«Министры иностранных дел и объединение немецких предпринимателей высказались категорически за завершение этой сделки, а также заявили о том, что они всеми силами, которые у них есть, будут противостоять американскому давлению», — рассказал председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

Встречи у Сергея Лаврова идут одна за другой. С главой НАТО Столтенбергом, премьером иракского Курдистана Барзани. Со спецпосланником ООН по Сирии Педерсеном, главой МИД Ирана Зарифом. Собеседников много. Времени мало. Мимо ожидающих в кулуарах журналистов периодически проходят группы медиков. Все из-за эпидемии в Китае.

Чтобы ситуация не выходила из-под контроля, специально для Мюнхенской конференции по безопасности выпустили специальные бутылочки с раствором для дезинфекции рук. В гостинице развернули пункт первой медицинской помощи. Сообщается, что несколько китайских делегатов не приехали в Мюнхен из-за короновируса.

Министр иностранных дел Китая, кстати, в Мюнхене заявил о, как он выразился, «усилении стратегической координации с Россией». Еще одна важная встреча у Лаврова — с коллегой из Турции. В Сирии непростая ситуация в провинции Идлиб. Впрочем, все же простая: террористов будут бить дальше. А с Турцией, которая имеет влияние на вооруженные группы на земле, договариваться.

«У нас с Турцией очень хорошие отношения. Это не означает, что мы должны во всем соглашаться, я вообще считаю, что полного согласия не может быть ни по одной проблеме в отношениях между любыми двумя странами. У России и у Ирана и Турции далеко несовпадающие цели в отношении и Сирии и в отношении региона, но нас объединило желание не допустить разрушения Сирийской арабской республики. Задача сложная, но контакты между Россией и Турцией на уровне экспертов, дипломатов, военных, служб безопасности продолжаются с целью найти пути выполнения тех договоренностей по Идлибу», — сказал Сергей Лавров.

Сирия и Ливия, на их фоне украинская повестка откровенно потерялась. У Владимира Зеленского и вовсе день не задался. Мало того что встреча с ним проходила не в главном зале, так еще и микрофон не поставили, и в наушниках вместо перевода неизвестно что.

«Подождите, я слышу музыку в наушниках», — сообщил Владимир Зеленский.

Музыку выключили и начались неожиданные для столь серьезной дискуссионной площадки рассказы о том, как артист Зеленский мечтал стать известным и получить «Оскар®». А прославился — скандалом с попыткой импичмента Трампу. Одно можно констатировать: на высоком посту чувство юмора он не растерял. Чего стоят слова о желании через полгода провести местные украинские выборы в Крыму! Что же касается серьезных тем по международной безопасности, переговоры в Мюнхене продолжатся завтра, 16 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей