Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 21:03

Российский спортсмен Александр Логинов выиграл золотую медаль ЧМ по биатлону в спринте

15 февраля много спортивных новостей. И они очень разные. Первая золотая медаль Чемпионата мира по биатлону у россиян. Мужской спринт выиграл Александр Логинов, к удивлению многих соперников, которые даже не скрывали раздражения. А мы этой победы ждали. Уж очень давно ее не было.

Счастье российских болельщиков на Чемпионате мира в Антхольце — Александр Логинов впервые в своей карьере становится чемпионом мира по биатлону!

Главный залог успеха в биатлонном спринте — идеальная стрельба. Арена в Антхольце находится на высоте в 1600 метров над уровнем моря. На местном высокогорье очень важно подстроиться под ветер. Его порывы могут сбивать с толку любых снайперов. Но Логинову наконец удалось справиться и с погодой, и с волнением. Он закрыл все мишени на обоих рубежах и рванул к финишу как в последний раз. Оказывается, у Саши был для этого свой, особенный повод.

«На последнем круге 85% времени я просто думал о жене и о дочери. Я просто уже хочу к ним, наверное, поэтому у меня так и получилось бежать», — поделился спортсмен.

Если эта победа и должна была случиться именно сегодня, то только назло всему: новым дисквалификациям, рекордной безмедальной серии сборной России и незалеченным травмам самого Логинова. Александр давно жаловался на повреждение локтя, которое мешало ему работать в полную силу.

Но не стоит забывать, что в зачете спринта на Кубке мира в текущем сезоне Логинов перед этой гонкой шел третьим, а значит, его никак нельзя было исключать из числа претендентов на медали. И хотя иностранным журналистам кажется, что все разговоры с российскими биатлонистами — даже если они только что выиграли Чемпионат мира — надо начинать с допинга, Александру нечего скрывать.

«Я с большим удовольствием я приглашу любого спортсмена, и хоть 366 дней я готов с ними чуть ли не на соседних кроватях, просто на одной — не поймет меня жена», — заявляет биатлонист.

Мартен Фуркад вряд ли примет приглашение Логинова. Даже для рукопожатия с Александром именитому французу, кажется, приходится переступать через себя. Но сегодня он проиграл — кстати, не только Логинову, но и соотечественнику Кентену Фийон-Майе.

Последний раз российский биатлонист выигрывал личное золото Чемпионата мира — страшно подумать! — 12 лет назад. В 2008 году в такой же спринтерской гонке победу одержал Максим Чудов. И вот в момент, когда казалось, что безмедальную тьму уже не пробить, настоящим прожектором становится первое место Александра Логинова.

Очень хочется верить, что этот успех раскрепостит всю сборную России, и золото Саши будет далеко не последней наградой наших биатлонистов на нынешнем чемпионате.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей