Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2020, 12:08

В Смоленской области курсанты поздравили ветерана ВОВ с днем рождения парадом

Поздравили с днем рождения парадом. В Смоленской области офицеры и курсанты Военной академии ПВО так отметили 96-летие ветерана Великой Отечественной Михаила Григорьевича Горбачева.

Он был связистом, воевал на Волховском фронте, освобождал Карелию. А теперь наблюдает, как молодые военные маршируют в его честь.

Парад для одного героя. Прямо у его дома под окнами. Офицеры и смоленские курсанты-зенитчики прошли по улице деревни Колодня, отдавая дань уважения герою войны. Все как и положено: военный оркестр, торжественный марш. У Михаила Григорьевича Горбачева день рождения, 96. Но такого поздравления ветеран не ожидал: «Очень приятно, большое вам спасибо».

Михаил Григорьевич был связистом. Воевал с январе 43-го. Сначала под Ленинградом. Потом освобождал Карелию, участвовал в боях за Кенигсберг. Там и встретил окончание войны.

– Это возможность еще раз сказать спасибо тем людям, которые ценой своей жизни, здоровья сделали все, чтобы мы могли радоваться, воспитывать детей, наблюдать мир на этой земле, – говорит Александр Тимофеев, курсант военной академии.

Посмотреть на этот парад пришла вся деревня. Впрочем, такие акции для ветеранов проводятся не впервые. В прошлом году в Самаре для тех, кто в силу возраста и самочувствия 9 мая не смог принять участие в торжествах, парад устроили прямо во дворе, маршируя под окнами фронтовиков. Подобные акции в год 75-летия Победы будут продолжаться.

Читайте также: