Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 09:09

В Ростовском социально-реабилитационнном центре один из воспитанников издевался над малышами

В детском социально-реабилитационном центре в Ростове-на-Дону один из воспитанников силой попробовал установить свои порядки. Как выяснилось, о том, что он жестоко избивает младших, взрослые знали. Но мер не приняли. Сейчас в учреждении идет проверка. Работают Следственный комитет и прокуратура. Первые выводы уже сделаны.

Он был старше их, значительно сильнее, и в свои 14 уже имел проблемы с законом. Здесь, в детском социально-реабилитационном центре, куда привезли трудного подростка на перевоспитание, устроил дедовщину в младшей группе.

В этом спецучреждении полсотни несовершеннолетних. Сюда попадают по разным причинам: одних соцработники изымают из семей, других привозят родители, которые либо не справились с воспитанием, либо больше не могут своих детей содержать — не на что. Задача центра — оказать всестороннюю помощь, а после вернуть детей в семью, или отправить в детский дом, одним словом, дети должны быть здесь под круглосуточным присмотром взрослых. Сотрудники центра уверяют: вся беда в том, что людей не хватает. В ночное время остается один медработник и одна няня на две группы. Все!

О ситуации стало известно, когда один из мальчишек, ему доставалось больше других, не выдержал, и написал записку школьному учителю. А тот, в свою очередь, обратил внимание властей на проблему. Трудного подростка, из центра сразу же забрал отец. Кстати, за содеянное, малолетнему хулигану ничего не грозит – возраст не позволяет привлечь его к ответственности. В само учреждение нагрянули с проверками различные министерства и ведомства, а директора, на время, отстранили от работы.

«На момент выезда наших специалистов, синяков у ребенка уже не было. Здесь есть дежурная медсестра, она должна в журнале по каждому ребенку посмотреть на него и зафиксировать. Этого не было сделано», — отмечает замминистра труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная.

Напротив, медсестра фиксировала результаты побоев детей. Ею была написана и докладная на имя директора. Воспитатели уверяют: писали такие же, просили принять меры в отношении хулигана, но в ответ всегда получали одну и ту же отговорку: «Мы вас услышали!»

После огласки этой истории, сотрудники центра написали коллективное письмо на имя прокурора области, в котором обвинили руководство не только в бездействии в отношении избиения детей, но и в плохом обеспечении учреждения.

«Нам сказали: у нас нет экономиста, поэтому закупки не произведены. За 2019 год закупок не было. Были случаи, наш врач-педиатр покупала медикаменты. А деваться некуда!» — рассказывает медсестра социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, г. Ростов-на-Дону Елена Сарабашян.

Жалобы вдруг покатились, как снежный ком. Нарекания получили и сотрудники столовой. По мнению детей, кормят здесь плохо и мало. Разнообразным меню становится только тогда, когда на пороге появляется очередная комиссия.

Проверка в этом детском социально-реабилитационном центре продолжается. Оценка работы всего коллектива будет дана в ближайшее время. Но первые выводы уже сделаны — руководство учреждения, директор и его заместитель, отправлены в отставку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей