Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2020, 12:13

В Москве прошла премьера обновленного музыкального спектакля «Воины духа»

Известные актеры, впечатляющие спецэффекты, современная графика, в Москве прошла премьера обновленного музыкального спектакля «Воины духа», он посвящен подвигу псковских десантников. 

Действие на сцене разворачивается стремительно, сюжет будто взятый из компьютерной игры, понятен и для современной молодежи. Все вместе создает масштабное и незабываемое полотно о противостоянии добра и зла.

Это по-настоящему уникальное зрелище. Казалось бы, мюзикл, здесь поют. Но в то же время трюки каскадеров, пиротехника, настоящие взрывы и стрельба. Создатели «Воинов духа» определяют его жанр как патриотический блокбастер.

На сцене боевые машины, десантники с автоматами Калашникова, виртуальные злодеи и реальные сражения, а еще самая настоящая любовь. Это история о том, как молодой человек чуть не заблудился в компьютерном мире. Но все-таки нашел выход и, что самое главное, смысл жизни.

В основе фантастического сюжета настоящая история подвига шестой роты. В бою у высоты 776 всего 90 псковских десантников сдерживали две с половиной тысячи боевиков. Погибли 84 солдата. Персонаж Дмитрия Дюжева не выдуманный. Комбат Марк Евтюхин был убит, когда прикрывал отход своих сослуживцев.

– Они могли пропустить боевиков. Был диалог. Предлагались большие деньги. Всем бы хватило. Никто бы не узнал, прошли бы незамеченными. Но эти ребята сказали нет, – рассказывает Дмитрий Дюжев, заслуженный артист РФ.

В постановке используются реальные фотографии псковских десантников. Лирические герои листают альбом, а вместе с ними зрители вглядываются в лица тех, кому предстояло стать героями настоящими. Теона Дольникова на сцене, кажется, едва сдерживает слезы. А потом признается, это вовсе не актерское мастерство: «У нас появляются фотографии реальных парней, которые... Я даже не могу, я сейчас начинаю об этом думать, я начинаю хотеть плакать».

Слез не сдерживали родственники героев, их пригласили на премьеру. У входа в зал зрителей ждала мемориальная выставка.

– Дня не было, чтобы я не вспомнила о сыне. На комоде стоит фотография, прохожу, сразу говорю – здравствуй, сынок, – признается Лариса Мосова, мама гвардии сержанта Владимира Купцова.

Впервые «Воины духа» вышли на сцену в 2004. За полтора десятка лет немало изменилось, появились компьютерные спецэффекты, режиссерские аллюзии на сирийскую операцию и социальные сети. «Воины духа 2020» можно считать новым произведением искусства.

– Те люди, которые пришли на наш спектакль, говорили, что ничего подобного по размаху не видели. И было бы обидно, сделать один раз. Мы на одном разе точно не остановимся, – говорит Марина Ким, главный продюсер музыкального спектакля «Воины духа».

Главный герой спектакля находит смысл жизни, конечно, в любви, ради которой можно пожертвовать и самой жизнью. Финал получился светлым, с надеждой на будущее. В планах труппы гастроли по России. И первый город уже известен. Это будет Псков, где базировалась шестая рота.

Памяти погибших бойцов Псковского десанта посвящен фильм «Грозовые ворота». Широкомасштабная военная драма сегодня на Первом канале, начало в 15.30.

  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей