Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 21:15

Государственная дума одобрила в основном чтении законопроект о поправках в Конституцию

 

Кирилл Клейменов

И с Государственной думой все тоже как-то резко прояснилось сегодня. Поначалу было прямо как на качелях: распускаем Думу, сохраняем Думу. Дальше — больше. Отпускаем президента, сохраняем президента — интрига. Ужас просто! Четыре часа, считай, все висело на волоске. И пришлось вмешаться президенту. И все встало на место. А если бы не приехал? Представить страшно.

Второе чтение в парламенте считается основным, ведь именно на этом этапе можно внести в проект закона серьезные изменения. И этой возможностью Дума воспользовалась. Почти 400 поправок поступили на Охотный Ряд. После детального обсуждения решено, что в президентский закон войдут 200 из них.

За последние месяцы депутаты привыкли брать с собой на работу Конституцию. Может понадобиться в любой момент, ведь в повестке самое масштабное изменение Основного закона в новейшей истории страны. Прежде всего граждане получат новые социальные гарантии, которые были невозможны в 1993 году, когда принималась действующая Конституция, — это минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и индексация пенсий. Сначала была расплывчатая формулировка — «регулярная», но ко второму чтению президент уточнил — «не реже одного раза в год».

«Вопросы, которые связаны с социальным государством, наполняем конкретным содержанием. Там не было у нас ничего, просто запись была. Здесь крайне важен в том числе консенсус для того, чтобы потом предложить гражданам наше решение», — отметил председатель Государственной Думы РФ

А поправки о конституционном статусе Госсовета и расширении полномочий парламента не изменились с первого чтения. Депутаты будут утверждать не только главу правительства, но и вице-премьеров и некоторых министров. И как раз в связи с этими новыми полномочиями прозвучало неожиданное предложение — провести в этом году досрочные парламентские выборы.

«Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, если будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дают нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партий, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте и в Совете федерации, поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы под такие новые наши возможности», — заявил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин.

После выступления в Думе президента депутат Карелин эту поправку снял, хотя ее были готовы поддержать все фракции за исключением коммунистов. КПРФ, видимо, просто не уверена в собственных силах. Во всяком случае, утром, когда стало известно об идее провести досрочные выборы, Зюганов и его заместитель Кашин отказались от интервью и убежали от камеры.

«Коллеги из КПРФ в первую очередь были обеспокоены не проблемами и судьбами страны, а своими собственными проблемами и своими собственными судьбами, потому что идти на выборы, встречаться с людьми — это тяжелая и непростая работа, она требует серьезного подхода, с людьми надо разговаривать и объяснять, что ты сделал за это время. А рассказывать о том, что каждый день ты выносил на повестку столько-то пустых вопросов, которые не проходили, не получали поддержку, наверное, для избирателя это ответ не очень их устраивающий», — сказал заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Против других президентских поправок — о браке как союзе мужчины и женщины — не возражал никто. Упомянуты в Основном законе и дети — они признаются приоритетом Российской Федерации. Отдельно о тех, кто остался без попечения: государство обязуется взять на себя обязанности родителей.

«Целый комплекс поправок. Приоритет все-таки семейного воспитания, но в случаях, если такой возможности нет, государство на себя берет эти дополнительные обязательства», — сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников.

Появятся в Конституции и меры по так называемой «национализации элит». Кандидатам на пост главы государства, губернатора или судьи запретят иметь иностранный паспорт или вид на жительство. Ко второму чтению добавили еще одно ограничение — нельзя будет иметь счета в зарубежных банках. Теперь о суверенитете целый блок поправок. Предлагается ввести прямой запрет на отчуждение территорий. А Конституционный суд получит право отменять решения международных инстанций, которые противоречат российским законам.

«Мы обязаны все сделать, чтобы новые поправки укрепляли страну. Эти поправки к Конституции должны гарантировать сохранение страны и укрепление нашей государственности. Я хотел бы отметить, что "ремонт" Конституции давно назрел», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Несмотря на позитивную оценку поправок, коммунисты сегодня воздержались, хотя в первом чтении они так же дружно голосовали за. А вот «Справедливая Россия» своей позиции не меняла, многие ее поправки вошли в законопроект.

«Более 14 поправок приняты. Индексация на уровне инфляции в обязательном порядке. И Центробанк должен следить за курсом рубля, сегодня это более чем актуально», — говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Тезисы о необходимости укрепления государства поддерживают и в ЛДПР, хотя эту мысль там высказывают более эмоционально.

«Они нас травят коронавирусом, останавливают наши потоки нефти и газа. В военном отношении они трусы. Им надо, может быть, где-то пригрозить, жестко поставить на место и сказать им, что мы долго это терпеть не будем. У нас достаточно сил, чтобы уничтожить всех наших противников», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Также теперь в Конституции будет записано, что Россия защищает историческую правду и хранит память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога. А еще появится тезис о русском как языке «государствообразующего народа».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей