Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 21:20

Предложение об «обнулении» президентских сроков комментируют политологи

 

Кирилл Клейменов

Ну ладно депутаты Государственной думы. Это даже звучит солидно, да и выглядит. Тот же Карелин Сан Саныч. Не поспоришь. А вот политологи, футурологи — все вообще, не побоюсь этого слова, экспертное сообщество? Оно уже совсем, кажется, без работы осталось. Все их предсказания вроде бы резко обесценились. После действий президента взять ту же отставку правительства. Ведь ни один же политолог этого не предсказал, не угадал даже, не говоря уже об имени нового премьера. Но живые люди, с другой стороны, надо дать им второй шанс. Опять же, благодаря президенту. Сейчас они нам должны срочно объяснить, в какой стране мы теперь проснемся. Без них тут есть вопросы, а у них есть ответы, которые собрал Павел Краснов.

Для России это новая политическая реальность, хотя именно такую картину будущего и представляли себе и политики, и масса обычных граждан. Что и говорить, при обсуждении поправок к Конституции вопрос о президентских полномочиях поднимался чаще любых других. После сегодняшнего выступления президента этот вопрос переходит в практическую плоскость.

«Совершенно очевидно, что если президент действующий примет для себя решение избираться после 2024 года, такая возможность у него есть. И он ее получает, так как эти поправки сегодня предоставляют ему такое право», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Проводимые в стране соцопросы подтверждают раз за разом: половина граждан хотела бы продления полномочий действующего президента, еще четверть не против его возвращения к власти, если это потребуется. В качестве обоснования и те, и другие говорят о политической стабильности, которая через четыре года может оказаться под вопросом.

«На завершении второго срока нахождения у власти в отношении того политического лидера, который завершает свою активную работу, возникают ненужные эмоции, возникает конъюнктурная борьба, проводятся различного рода информационные и политические компании. И это, так или иначе, влияет на политическую стабильность этих стран», — сказал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» Андрей Шутов.

«К чему приводит ограничение сроков, мы видим на примере Соединенных Штатов, где сегодня президент в силу этих правил практически сегодня блокирован и, в общем, очень мало может применить свою власть», — говорит кинорежиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

За полтора месяца, пока шла работа над поправками к Конституции, мысль о том, что изменения затеяны Путиным ради сохранения власти, звучала не один раз. Но ее сторонники забывали о том, что для достижения такой цели президенту не пришлось бы менять законы.

«Если бы президент Российской Федерации просто хотел остаться у власти, поверьте, законных способов это сделать более чем достаточно. И это можно было сделать, не затрагивая Конституцию. Но в данном случае предложен честный и прямой путь. Это конкурентные выборы. И только граждане, даже если будет решение, что Владимир Владимирович пойдет на выборы, только граждане будут решать, поддержат они президента или не поддержат», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Путь, предложенный президентом, – не только прямой, но и наиболее трудный. В случае принятия поправок и решения баллотироваться вновь ему предстоит в очередной раз пройти избирательную кампанию и убедить граждан доверить ему управление страной.

«Речь идет о том, что если граждане проголосуют за поправки, связанные с возможностью действующего президента вновь избираться, то тогда Владимир Владимирович может стать кандидатом в президенты и, соответственно, избраться еще на один срок», — сказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

Так или иначе, у принятой сегодня во втором чтении поправки, которую уже окрестили «поправкой Терешковой», есть и строго юридическое обоснование.

«Конституцию мы не так часто обновляем, не так часто меняются и балансы политической системы. И, конечно, с новой Конституцией, с фактически новой политической системой имеет смысл относиться и к институту президентства тоже в новом формате», — сказал директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«На моих глазах происходило изменение страны, которая превратилась в реально мощную державу, изменился статус гражданина Российской Федерации. Ежели возникнет такая ситуация, что в народе будет большинство желающих, скажем, сохранить нынешнего президента, я точно присоединюсь к этому», — заявил президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.

Впрочем, свое слово относительно возможности действующего президента баллотироваться на новый срок еще должен сказать Конституционный суд и, главное, граждане страны во время общероссийского голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей