Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2020, 18:26

В Переславле-Залесском обсудили развитие малых городов

Малые города должны избавиться от коммунальных аварий. Обновить устаревшие сети поручил Михаил Мишустин. Предстоящие работы обсудили на совещании в Переславле-Залесском. Он вошел в программу модернизации, которая в этом году охватит пять пилотных регионов. Только на этом этапе государство вложит полтора миллиарда рублей. 200 миллионов власти выделят на ремонт корпуса больницы в Костроме, где сегодня тоже побывал премьер.

Нечасто увидишь главу правительства на чердаке, но это лучше любого доклада показывает состояние окружной больницы Костромы. Больницу основали при царской власти в начале XX века, а проблемы уходят корнями аж в XVIII.

«Памятник архитектурного наследия, мы по большому счету без проекта никакие работы здесь вести не можем», – сказал главный врач Окружной больницы №1 Владимир Храмов.

Корпус даже не оборудован лифтом — в реанимацию на второй этаж поднимают на руках. И это гинекология, куда ездят тысячи жительниц Костромы и шести окрестных районов.

Михаил Мишустин пообещал медикам новое здание: «Договорились, что на проектно-сметную документацию уже сейчас выделим деньги, сразу по приезде все подпишем. В объеме 200 млн рублей выделим соответствующие средства для того, чтобы сделать пристройку рядом. Здесь будет просто центр для консультаций, для приема. Конечно, операционную и все соответствующие процедурные кабинеты нужно будет перенести в современный центр. Это решение мы приняли. И спасибо вам за ваш труд, за такую преданность своей больнице, своему городу».

Тему медицины продолжили на уже традиционной в таких поездках встрече с общественниками и участниками Совета по стратегическому развитию области. В присутствии и профильных министров.

«Люди вынуждены лечиться в больницах, построенных еще при царе-батюшке, без элементарных удобств. Это не просто грустно – это недопустимо. Решение таких проблем откладывать нельзя. И я уверен, что мы приложим совместно все усилия, правительство точно будет делать все, чтобы эту ситуацию кардинально изменить, — заявил премьер. — В своем послании президент четко расставил приоритеты нашей политики: улучшение демографической ситуации, поддержка семей с детьми, развитие первичного звена здравоохранения. И нужно сделать все, чтобы планы людей на будущее, счастье их семей не разбивались о бытовые преграды».

К подобным преградам можно отнести и проблему газификации — две трети сел в области живут без газа. На совещании речь зашла и о нехватке мест в школах.

«То, что в России становится больше школьников — это очень хорошо. На эти цели у нас есть средства, которые мы планируем предоставить в рамках субсидии федерального бюджета на то, чтобы более 400 тысяч дополнительных мест в школах сделать. Это примерно из федерального бюджета 106,5 млрд рублей», — сообщил Михаил Мишустин.

С министром просвещения глава правительства посетил Костромской госуниверситет. Новых студентов интересует обучение в цифровую эру.

«XXI век. Сейчас в интернете можно найти очень много полезной информации. Как это может повлиять на систему образования в России в целом?» — спросил Дмитрий Григорьев.

«Ты пойдешь лечиться к врачу, к хирургу, который окончил университет через интернет? И я тоже. Смысл в том, что, конечно, можно много чего почерпнуть из интернета – получить информацию, пройти онлайн-курсы. Но это не панацея. Все равно та среда, которую дает университет, это совершенно уникальный ресурс», — ответил премьер.

Главу кабмина попросили помочь и с проблемой загрязнения Волги: местным очистным сооружениям почти полвека. Состояние крупнейшей реки Европы обсудили и в Переславле-Залесском, где прошло совещание по развитию малых городов.

К Мишустину обратилась уроженка Ярославской области Валентина Терешкова: «Мы все, ярославцы (и не только ярославцы), обеспокоены состоянием реки Волги. Но самая большая опасность, которая сейчас грозит, – это строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Будет погублена река».

«Полностью согласен с теми жителями области, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод повлияет нелучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, ее сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет документы и информацию, которые могли бы это опровергнуть. Поэтому правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, что на этом мы вопрос закроем», — сказал премьер.

Глава кабмина сообщил, что правительство разработало программу помощи малым городам, на модернизацию изношенных объектов ЖКХ только в этом году выделят полтора миллиарда рублей. И здесь же Михаилу Мишустину показали проекты всероссийского конкурса, организованного по поручению президента. Их цель — преобразить малые города и исторические поселения. Призовой фонд увеличен вдвое — до пяти миллиардов рублей, а конкурс будут проводить ежегодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей