Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2020, 10:12

Главный дипломат России Сергей Лавров отмечает 70-летний юбилей

Безусловный профессионализм, непревзойденное чувство юмора и абсолютный авторитет среди дипломатов и журналистов. Сергею Лаврову сегодня 70. Министр иностранных дел России на своем посту уже 16 лет. Его стиль в международной политике и искрометные высказывания знают даже те, кто далек от этой сферы.

Даже недруги говорят о нем как об умном, хладнокровном и невероятно опытном политике. А его остроумие растапливает лед даже в атмосфере взаимных подозрений.

«Я должен сказать о доверии. Когда я только приехал, я отдал свое пальто со всем, что было в карманах, Сергею Лаврову, я знал, что он присмотрит за ним и ничего не произойдет», — сказал министр иностранных дел Великобритании в 2016-2018 гг. Борис Джонсон.

«Я могу сказать, что в карманах Бориса ничего не было», — пошутил Сергей Лавров.

А вот пресс-конференция в Вашингтоне, когда последнюю фразу министра не успели перевести.

«Не могли бы вы перевести мне последнюю часть выступления?», — попросил государственный секретарь США в 2013-2017 гг. Джон Керри.

«Не волнуйся, Джон, там все в порядке», — сказал Сергей Лавров.

После встречи Лаврова с президентом США американская пресса обвиняла Трампа в том, что он выдал министру военные секреты.

«Придется объявить ему выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился», — пошутил президент Владимир Путин.

Эту ситуацию Лавров тут же превратил в шутку во время встречи с генсеком Совета Европы, который спросил, не будет ли проблем с переговорами из-за камер.

«Это зависит от того, какие секреты вы готовы мне передать», — сказал глава МИД России.

Он говорит на английском, французском и сингальском. А во время учебы в МГИМО в стройотряде работал на важном объекте.

Из программы «Вечерний Ургант»:

— С. Лавров: «Нас направили в августе на две недели вот ровно в эту географическую точку. Мы рыли котлован под здание телецентра».

— И. Ургант: «Вот так выглядел Сергей Лавров, когда строил. Вы строили телевидение в нашей стране».

— С. Лавров: «Скорее, копал под него яму».

Карьерный дипломат, 16 лет возглавляющий российский МИД, твердо проводящий внешнеполитическую линию Кремля. Его трудно поставить в тупик вопросом.

— Журналистка: «Россия вводила солдат и танки на Украину?»

— С. Лавров: «Даже Джейн Псаки сказала, что она не располагает информацией на этот счет».

— Журналистка: «А что на счет вашей информации?»

— С. Лавров: «Если ее нет у Псаки, то у меня тем более».

Если дипломатов сравнивают с игроками в покер, то он виртуозный игрок с так называемым «покер-фейс» — лицом, на котором не дрогнет ни мускул в самой неожиданной ситуации. Вот ему передали: госсекретарь Рекс Тиллерсон сказал, что в переговорах, как в танго, две стороны, но он не будет танцевать с Лавровым.

«Мне тоже мама запрещала с мальчиками танцевать», — сказал на это глава МИД России.

В разгар предвыборных сексуальных скандалов вокруг Трампа журналистка CNN задала ему вопрос о панк-группе «Пусси Райот», название которой в переводе на английский звучит не слишком прилично.

— Журналистка: «Россия пережила свой скандал с "восстанием кисок". Скажите, пожалуйста, что вы думаете о скандале с "восстанием кисок" против Трампа?»

— С. Лавров: «Вы знаете, английский не мой родной язык. Не знаю, прозвучит ли это прилично. Но в вашей предвыборной кампании так много "кисок" со всех сторон, что я предпочел бы не комментировать».

Среди коллег он известен способностью находить выход из самых сложных ситуаций и кризисов. Договоренности в «нормандском формате». Иранская сделка. И бесспорная заслуга Лаврова — он убедил США не развязывать войну против Сирии.

Журналисты в нем души не чают, хоть самые назойливые иногда и попадают под горячую руку. Но обычно Лавров открыт для прессы. А вот сцена на российско-американских переговорах в Женеве. Журналисты много часов ждут результата. И вот неожиданно прессе приносят пиццу. А следом входит Лавров, он принес водку.

«Пицца от американской делегации, а это от российской», — сказал министр. 

За время службы министром он проработал в шести правительствах. На его счету сложнейшие международные договоренности на благо интересов России.

— Журналистка: «Господин Лавров, вы с оптимизмом смотрите на достижение договоренностей?».

— С. Лавров: «Мне не платят за оптимизм».

Он много лет неизменно входит в тройку самых популярных политиков страны. По-прежнему любит пошутить и совсем не против пародий на себя. Например, этой, про Курильские острова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей